Новости

Завершается реставрация интерьеров молельного зала в Соборной мечети

Работы по восстановлению мечети длятся с 2000 года

Молельный зал на третьем этаже Соборной мечети. Фото: пресс-служба Смольного

Молельный зал на третьем этаже Соборной мечети. Фото: пресс-служба Смольного

В Петербурге завершается реставрация интерьеров молельного зала на третьем этаже Соборной мечети, сообщили 3 февраля в пресс-службе Смольного.

Специалисты уже расчистили и отшлифовали сохранившиеся аутентичные плашки. В историческом материале (дубе) изготовлены и установлены недостающие, сильно повреждённые и сгнившие плашки. Завершающим этапом станет тонировка и покрытие всей поверхности напольного покрытия лаком.

Молельный зал на третьем этаже Соборной мечети. Фото: пресс-служба Смольного

Молельный зал на третьем этаже Соборной мечети. Фото: пресс-служба Смольного

Ранее были инъектированы трещины в стенах, доделаны штукатурные работы, отреставрированы витражные заполнения, мраморные подоконники и уникальный лепной декор в виде сталактитов. Отреставрированы световой фонарь и дверные деревянные заполнения.

Окруженный с трех сторон галереями двусветный молельный зал является центральным местом мечети. Мощные столбы зала служат опорами подпружным аркам, несущим купол на парусах. Он состоит из внутренней оболочки сферического свода и наружного сфероконического купола.

справка

Соборную мечеть в Петербурге начали строить в 1909 году по проекту архитекторов Николая Васильева и Степана Кричинского. Официально храм, построенный в стиле северный модерн, был открыт 22 февраля 1913 года. Однако в связи с началом Первой мировой войны отделочные работы продолжались до 1920 года. В конце 1930-х годов мечеть была закрыта. В годы блокады здание сильно пострадало от осколков бомб и снарядов. Богослужение возобновлено в 1956 году.

Отметим, что масштабная реставрация Соборной мечети на Кронверкском проспекте ведется с 2000 года. За это время на работы из бюджета Петербурга выделено более 350 млн рублей. Уже отреставрированы и отремонтированы аварийные участки гранитной облицовки фасадов, керамические облицовки купола, крыша с водоотводящими элементами, два минарета высотой 48 метров, майоликовой отделки порталов. Отреставрирован молельный зал первого этажа и молельный зал для женщин на втором этаже. В прошлом году специалисты приступили к реставрации молельного зала на третьем этаже.

share
print