Новости

Вырубка леса ради школы: что известно о конфликте «Газпрома» с жителями Зеленогорска

Общественные слушания по проекту продлятся до 8 февраля.

В Петербурге идут общественные обсуждения проекта строительства частной школы-пансионата в Зеленогорске. «Газпром» хочет возвести комплекс на участке в 28 гектаров. Сейчас там находится хвойный лес. Местные жители хотят спасти его, выступая против строительства. Они считают, что из-за реализации проекта могут быть уничтожены более двух тысяч деревьев, а также краснокнижные растения.

Борьба за лес

О строительстве школы жители Курортного района узнали случайно — в ноябре 2021 года они заметили технику, которая берёт пробы грунта, а также многочисленные метки на деревьях в лесу. Выяснилось, что на участке у заказника «Озеро Щучье» планируют возвести школу-пансионат на две тысячи мест — проект Фонда поддержки социальных инициатив компании «Газпром».

Чтобы сохранить деревья, жители направили коллективное письмо в КГА и отправили 288 заявок на включение участка в ЗНОП (зелёные насаждения общего пользования). Согласно Генплану Петербурга, ещё в 2005 году территорию отнесли к жилой застройке. Однако местные активисты уверены, что в советское время она относилась к «проектируемой зелёной зоне».

Весной 2022 года было проведено биологическое исследование, которое показало, что на участке, который хотят застроить, находятся краснокнижные виды печеночников и лишайников — всего шесть видов растений.

«28 гектаров здорового хвойного леса, который является частью единого лесного массива — туда входит и ООПТ «Щучье озеро», и территория Комаровского лесничества. На участке примерно 2 600 сосен и елей. Возраст деревьев — от 60 до 120 лет. Это здоровый лес с минимумом сухостоя.

Природа здесь не в курсе, что «не входит в границы городских лесов», — отметили активисты в инициативной группе во «ВКонтакте».

По словам жителей Зеленогорска, в ходе строительства будут не только вырубать леса, но и осушать участок. А это повлияет на всю экосистему в целом. В итоге пострадают и прилегающие к стройке территории.

Проект строительства школы

1 февраля на сайте комитета по градостроительству и архитектуре опубликовали документацию по проекту межевания и планировки территории для строительства школы. В ней говорится о застройке участка в 22 га между границей Петербурга, границей Зеленогорска, проспектом Ленина и полосой отвода железной дороги. Предполагается, что там возведут школу, киноконцертный комплекс, корпуса для учеников и преподавателей, а также «Жилой парк».

Согласно документам, в разных частях территории также планируют построить пять жилых домов площадью 300 квадратных метров и один дом площадью 280 «квадратов». Кроме того, будет обустроена открытая стоянка на 100 машин.

«В строгом соответствии с законодательством»

В Фонде поддержки социальных инициатив «Газпрома» заявили, что участок, на котором планируется строительство школы, не относится к категории земель лесного фонда, а границы проектирования «не затрагивают территорию заказника «Озеро Щучье».

«Все здания, которые планируется построить на указанной территории, войдут в единый комплекс, предназначенный исключительно для обучения и размещения учащихся и педагогов. Фонд как заказчик проекта действует в строгом соответствии с законодательством», — цитирует представителей фонда «Деловой Петербург».

По их словам, участок для возведения пансионата Фонду предложила администрация города.

«Фонд планирует применять принципы ландшафтного проектирования и сохранить максимально возможное количество зелёных насаждений», — отметили в организации.

Однако местных жителей не устраивают такие обещания. Они намерены бороться за лес до конца.

Общественные обсуждения продлятся до 8 февраля. Подать предложения или возражения можно здесь.

share
print