Новости

Попытка подкупить полицейского закончилась двумя уголовными делами

Водитель «Майбаха» на архивных номерах был пьян.

Скриншот: видео пресс-службы ГУ МВД

Скриншот: видео пресс-службы ГУ МВД

Нетрезвый водитель «Майбаха» с архивными номерами в Петербурге пытался подкупить полицейского и стал фигурантом двух уголовных дел, подробностями поделились 2 февраля в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу.

Мужчину остановили утром 1 февраля у дома № 35 по проспекту Испытателей для проверки документов. За рулем был 57-летний петербуржец, номера на его автомобиле числятся в базе как архивные.

Дело в том, что предыдущий владелец снял машину с регистрации после продажи, а новый еще не поставил на учет. За нарушение на водителя составили протокол по статье 12.1 КоАП РФ и изъяли старые номера.

Однако позже сотрудники ГИБДД заметили, что мужчина пьян. По данным базы, в таком состоянии он садится за руль уже минимум в третий раз, согласно базам службы. Узнав это, водитель решил откупиться от наказания и кинул на «торпеду» машины 2 тысячи рублей.

Петербуржца доставили в отдел полиции Приморского района города, автомобиль поместили на специальную стоянку. Уголовные дела поступили по части 2 статьи 264.1 (управление автомобилем в состоянии опьянения при наличии судимости за аналогичное преступление) и статье 291.2 (мелкое взяточничество) УК РФ. За нарушение второй части статьи 264.1 грозит до трех лет лишения свободы.

share
print