Новости

Дом Меняева на берегу Невы выставят на продажу

Землю под дореволюционным зданием будут сдавать в аренду.

Дом Меняева. Фото: «Яндекс.Карты»

Дом Меняева. Фото: «Яндекс.Карты»

Комитет имущественных отношений выставил на торги бывший Сиротский дом Меняева в Красногвардейском районе. Продажей дореволюционного объекта займётся АО «Российский аукционный дом». Начальная цена и дата аукциона пока неизвестны, пишет «Деловой Петербург».

Нежилое здание площадью 1 544 квадратных метра расположено на Малоохтинском проспекте, 55. Земельный участок под ним не продаётся, его будут сдавать в аренду.

Дом был построен в 1901-1902 годах. В августе 1909-го там открыли приют для 30 мальчиков и 45 девочек в возрасте до семи лет. В советский период в здании также располагался детдом. Затем там появилась школа для слепых и слабовидящих детей.

В 2000-х годах землю под объектом хотели использовать для строительства второй очереди делового комплекса «Санкт-Петербург плаза». В итоге проект не удалось реализовать, участок вернулся в собственность города.

Если ещё десять лет назад обсуждалась возможность сноса здания, то сейчас сделать это не удастся, потому что дореволюционный дом находится в охранной зоне.

share
print