Истории

Друзья по мобилизации: призванные из Петербурга и Ленобласти погибли в ходе СВО

Они познакомились в «учебке», вместе служили и погибли в один день. Похороны состоялись спустя месяц — в январе.

Друзья по мобилизации: призванные из Петербурга и Ленобласти погибли в ходе СВО
Михаил Яковлев и Алексей Муравлёв. Фото предоставлено родственниками погибших.

Алексея Муравлёва похоронили 20 января на новом кладбище в Рощино, Михаила Яковлева — 26-го на Смоленском в Петербурге. До мобилизации они не были знакомы. Но стали друзьями в учебной части. Вместе ушли «за ленточку». И погибли в один день 22 декабря в Харьковской области. «Вернулись в цинке», который по требованию жён погибших был вскрыт для опознания.

До. «Я Родине нужен, она зовёт…»

Алексею Муравлёву было 34 года. 35-й день рождения должен был отметить 10 февраля. С женой Любой он жил в Рощино (Выборгский район Ленобласти). От предыдущего брака имел двух детей.

Из военного опыта — срочная служба в Ростове с 2006-го по 2008-й. Как рассказывают в семье, был награждён знаком «200 отличных караулов». В 2012 году волонтёром помогал жителям Крымска после наводнения. Успел поработать в полиции города Темрюк (Краснодарский край). Получил знак отличия на Северном Кавказе.

До мобилизации работал ведущим специалистом по возведению конструкций под ледовое покрытие на стадионе «Арена» в Рощино.

Летом семья справила новоселье в новом доме. Были большие планы на будущее. В день мобилизации — 23 сентября Алексей и Любовь узнали, что станут родителями. Срок беременности был ещё ранний — для отсрочки от «частичной мобилизации» не подходил. Но Алексей и не пытался избежать призыва.

Михаил Яковлев был старше Алексея на два года. Также женат, двое детей. Жил в Невском районе Петербурга. Работал водителем спецтехники в ГУДП «Центр» (предприятие отвечает за уборку дорог и тротуаров в нескольких районах города).

Он ветеран боевых действий. Во время срочной службы вызвался добровольцем на «Вторую чеченскую». В 2005-2006 принимал участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона (в том числе непосредственно в боевых действиях), за что ему были присвоены нагрудные знаки «За службу на Кавказе» и «Ветеран боевых действий». Уже после возвращения домой принимал активное участие в деятельности группы ветеранов МВД РФ Санкт-Петербурга «Братство». Близкие с гордостью отмечают, что Мишу в «Братстве» наградили грамотой «За помощь в организационных вопросах и активное участие в жизни группы».

Также был призван во время «частичной мобилизации» осенью 2022-го. Повестку принесли по месту прописки.

— Когда в военкомате увидели, что Миша был в Грозном и ветеран боевых действий, так и сказали: «Вы нам очень нужны, мы вас не отпустим», а он ответил: «Я Родине нужен, она зовёт…», — рассказывает жена Михаила Мария.

Уже 24 сентября (шёл четвёртый день «частичной мобилизации») Алексей и Михаил встретились и познакомились в «учебке» — в воинской части в Каменке, где проходили подготовку перед отправкой в зону СВО.

Михаил Яковлев. Фото предоставлено семьёй погибшего.

Михаил Яковлев. Фото предоставлено семьёй погибшего.

СВО. Мура и Цыган

В октябре 2022-го, после прохождения боевой подготовки, петербуржец и рощинец продолжили службу в разведбатальоне 138-й бригады. Мужчины прибыли в Лисичанск, позже были переведены в Лиман (Харьковской области).

— Миша и Лёша были командирами отделений. В какой-то момент им предлагали перейти в штаб (он дальше на несколько километров от боевых ребят), они отказались, сказали, что будут со своими до конца. Так и вышло, — говорит Мария. — Мише ещё давали для обучение молодых солдат, он с ними занимался и днём, и ночью, а потом ходил на боевые задачи.

В армии Алексей получил позывной Мура, а Михаил — Цыган.

Алексей и Михаил погибли 22 декабря «при выполнении задач в ходе специальной военной операции», как говорится в сообщениях администраций Рощино и Выборгского района Ленобласти. Официальных сообщений о прощании с Михаилом власти Петербурга не давали.

Прощание с Алексеем проходило 20 января в ДК посёлка Рощино. Фото: Администрация МО "Выборгский район" Ленобласти
Прощание с Алексеем проходило 20 января в ДК посёлка Рощино. Фото: Администрация МО "Выборгский район" Ленобласти

После. В гробу есть окошечко

— Когда 22 декабря это всё (гибель нескольких мобилизованных — ред.) случилось, нам никто не сообщил — ни воинская часть, ни военкомат, — рассказывает Мария. — Нам сообщили ребята оттуда.

Узнав от сослуживцев о случившемся, близкие Михаила и Алексея начали звонить в военкоматы, через которые призывали мужчин, но долго не могли получить никакой информации.

— В итоге мы поехали в часть в Каменку, там встретились с подполковником. Он при нас позвонил куда-то и там сообщили, что действительно 22 декабря 2022 года на минах подорвалась группа из пяти человек, — говорит Мария. — В этой группе был Миша, Алексей, «док» (видимо, доктор) и два пехотинца. Трое, как нам сказали, погибли сразу: Миша, Алексей и пехотинец. Доктор погиб уже здесь, в Петербурге, 9 января. О пятом из этой группы мы ничего не знаем.

Возможно, «доком», погибшим позже в госпитале, был петербуржец Антон Батков. До мобилизации он работал реабилитологом в гандбольном клубе, был серьёзно ранен в декабре и скончался 9 января в Петербурге.

Читайте также

Мобилизованный баскетболист из Петербурга погиб в ходе СВО

Антону Баткову было 33 года.

После встречи в Каменке снова началось ожидание — поиски информации о том, куда доставлены тела. На опознание близких в это время не вызывали.

— Затем нам позвонили и сказали, что в Ростов, куда, как оказалось, доставили тела, выезжает представитель от воинской части. Мы связались с ним. Он прилетел в Ростов, несколько дней его не пускали в морг. Потом, наконец, его пустили. Он рассказывал, что, когда туда ездит, одевает их (погибших — ред.), бреет, если необходимо, чтобы было легче опознать, а потом вылетает с бортом сюда, в Питер, — говорит Мария.

Борт с телами Михаила и Алексея тоже прилетел не сразу, родственникам говорили, что мешают погодные условия. В Петербурге тела доставили в морг 442-го военного госпиталя на Суворовском проспекте.

–Нам сказали, что [в гробу] есть окошечко: «вы можете туда посмотреть и сообщить — ваш или не ваш».

— Мы сказали, что в окошечко смотреть не будем: нас — ни родственников Миши, ни Любу, жену Алексея, не вызывали на опознание. Как так? Что за бардак? Это нарушение всех прав человека. На что нам ответили, что в 442-м госпитале не вскрывают «цинки».

Через военкоматы, поставив ультиматум, что без вскрытия гроба не примут тела, жёны погибших добились, чтобы им позволили увидеть мужей не через окошечки. Вскрытие «цинка» и опознание Михаила проходило в Екатерининском морге (на Екатерининском проспекте) в Петербурге, Алексея — в морге в Выборге.

Колонна спецтехники 26 января у Смоленского кладбища. Фото предоставлено семьёй погибшего.

Колонна спецтехники 26 января у Смоленского кладбища. Фото предоставлено семьёй погибшего.

— Там действительно были Миша и Лёша, — говорит Мария.

До этого у семей была надежда на ошибку.

Прощание с Алексеем прошло 20 января в Рощино. Михаила похоронили 26 января на Смоленском кладбище. На похороны пришёл мужчина, с которым семья прежде не была знакома.

«Мой сын служил вместе с Мишей. И когда я у него спросил, как это произошло, (погибли сослуживцы — ред.), он говорит: "Папа, ты должен только знать — он спас меня и нашу всю группу"». Что именно сделал Михаил, не известно, но выжившие остались благодарны ему.

В этот день рядом с кладбищем выстроилась колонна техники ГУДП «Центр» — коллеги прощались с погибшим долгим сигналом клаксонов.

Оба погибших представлены к ордену Мужества (посмертно).

share
print