Новости

Обвинение заочно запросило 9 лет колонии Невзорову* по делу о «фейках»

Суд вынесет решение 1 февраля.

Во время прений в Басманном районном суде Москвы прокурор заочно запросил девять лет колонии публицисту Александру Невзорову* по делу о распространении «фейков» об армии, сообщает «Медиазона»*.

Также гособвинение попросило лишить Александра Невзорова* на четыре года права делать публикации в интернете. Суд должен будет вынести решение завтра в 11:00.

Напомним, что в марте этого года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении журналиста по части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооружённых Сил РФ). Причиной преследования Невзорова* стали его публикации «заведомо ложной информации об умышленном обстреле Вооружёнными Силами РФ родильного дома в Мариуполе».

В конце апреля публициста объявили в розыск, а в начале мая Басманный районный суд заочно арестовал его. Сам Невзоров находится в эмиграции.

Полную информацию о делах петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», читайте в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по 207.3 УК РФ в Петербурге.

* признаны Минюстом РФ иностранными агентами.

share
print