Новости

В 2022 году 120 петербуржцев получили штрафы за ложный вызов полиции

Мужчины чаще женщин обращались к правоохранителям без надобности.

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

В 2022 году мировые судьи Петербурга привлекли к административной ответственности 120 граждан, которые вызывали сотрудников полиции без причины. Общая сумма штрафов составила 120 500 рублей. В 2021-м наказаний по статье 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов специализированных служб) было 100, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Чаще без надобности 02 набирали мужчины. Женщин оказалось немного меньше.

Мужчины в большинстве своём выпивают и рассказывают, что у них угнали машины. Позже выясняется, что они просто не смогли найти автомобиль на парковке. Ещё одной ложной причиной для звонка становится нападение с ножом. Также мужчины сообщают, что в них стреляют или их бьют сразу несколько человек.

«Отличился Сергей М., рассказав, что у него на работе находятся два человека, служившие в ВСУ», — отметили в пресс-службе судов.

Женщины зачастую придумывают более оригинальные истории. Так, например, девушка Юлия не смогла открыть дверь в свою квартиру. Она несколько раз позвонила в полицию и сообщила им об этом, но те не приехали. Тогда петербурженка обратилась к правоохранителям ещё раз, но уже по другой причине. Она рассказала, что в квартире насилуют 16-летнюю девочку. Полицейские прибыли на место и выяснили, что Юлия соврала. В итоге суд оштрафовал девушку на одну тысячу рублей.

share
print