Новости

Смольный не стал менять возраст призыва на срочную службу весной 2023 года

Соответствующий документ появился на сайте правительства Петербурга.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Правительство Петербурга не стало менять возраст призыва на срочную службу весной 2023 года. Проект постановления о проведении весеннего призыва появился на сайте Смольного 26 января.

Согласно тексту документа, призыв на срочную службу весной будет проходить по старым правилам, то есть среди мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Районные администрации и комздрав должны будут до 1 апреля обеспечить призывные пункты оборудованием для проведения медосмотров, а также организовать обследование призывников в городских медучреждениях.

Комитет по вопросам законности будет помогать военкоматам и организовывать торжественные проводы призывников к месту несения службы. Комитеты по молодежной политике и по культуре должны будут заняться воспитательной и культурно-массовой работой с призывниками на сборном пункте на Загородном проспекте, 54. Контроль за выполнением поручения возложен на вице-губернатора Валерия Пикалева.

Напомним, что в конце декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил изменить призывной возраст с 18-27 лет до 21-30 лет. Инициативу одобрил Владимир Путин. Позже глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сказал, что переход к новой системе призыва займёт от года до трёх лет и на первом этапе будут призывать граждан с 18 до 30 лет.

share
print