Новости

РЖД не будет сносить здание станции Горская в Лисьем Носу

Градозащитник просят вернуть зданию утраченный декор.

Станция Горская. Скриншот: Google.Maps

Станция Горская. Скриншот: Google.Maps

РЖД не будет сносить здание станции Горская в посёлке Лисий Нос постройки конца XIX века. Об этом градозащитникам сообщил замначальника Октябрьской дирекции пассажирских обустройств, пишут в Telegram-канале «SOS Снос СПб».

Краеведы и градозащитники Петербурга изучили архивные материалы и подали в комитет по охране памятников заявку на выявление вокзала станции Горская в качестве объекта культурного наследия. Активисты просят РЖД вернуть зданию ныне утраченный декор и возвратить его к жизни в качестве вокзала, ресторана или галереи. Восстановить фасад вокзала можно по историческим фотографиям.

Напомним, что градозащитники Петербурга начали бить тревогу в конце декабря: местная жительница заметила рядом со зданием строительную технику. Рабочие сообщили, что здание собираются снести, однако необходимых документов не предоставили.

Здание станции Горская было построено в 1894 году. Вместе с Сестрорецким вокзалом станция Горская — один из двух сохранившихся исторических вокзалов Приморской железной дороги.

share
print