Новости

Петербурженка предстанет перед судом за мошенничество с автомобилями

Её соучастник объявлен в розыск.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Красногвардейский районный суд рассмотрит дело петербурженки, обвиняемой в мошенничестве с автомобилями, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, в 2018 году петербурженка вместе с подельником придумала мошенническую схему по перепродаже автомобилей. Злоумышленники арендовали помещение, изготовили подложные учредительные документы, копии печатей и вывески с названием реально существующего автоцентра, чтобы действовать от его имени.

Фигуранты находили в интернете частные объявления о продаже машин и предлагали владельцам свои услуги. Получив согласие, они подписывали договор и забирали автомобиль вместе с ключами и документами. После этого мошенники продавали машину, а деньги забирали себе. При этом клиентам отправлялись поддельные платёжные поручения, а задержка в поступлении денег объяснялась техническими неполадками. В некоторых случаях часть средств переводили продавцам машин, чтобы те не обращались в полицию.

Таким образом фигуранты продали 11 автомобилей. Также от действий мошенников пострадали ещё двое человек, которые хотели приобрести машину и внесли предоплату, но товара не получили. Общая сумма причинённого ущерба составила около восьми миллионов рублей.

В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело по 159-й статье (мошенничество). Предварительное расследование окончено. Женщину задержали и предъявили ей обвинение. Её соучастник сейчас находится в розыске.

share
print