Новости

Найденные на Авангардной останки могут принадлежать погибшим в 1941-м морским пехотинцам

Поисковики обнаружили останки уже четырёх человек, но пока ни одного смертного медальона.

Поисковики весь день, несмотря на дождь, продолжали работы на обнаруженном захоронении. Фото: Елена Скородумова.

Поисковики весь день, несмотря на дождь, продолжали работы на обнаруженном захоронении. Фото: Елена Скородумова. 

Обнаруженные накануне, 25 января, останки неизвестных на Авангардной улице предположительно могут принадлежать бойцам 6-й бригады морской пехоты, защищавшей осенью 1941 года Ленинград от наступления фашистов. Об этом рассказал командир поискового отряда «Рубеж-2» Виктор Ионов. Поисковики почти весь день сегодня работали, несмотря на дождь, на месте обнаружения братского захоронения.

Как уже сообщалось, 25 января во время рытья траншеи на территории лечебного учреждения были найдены человеческие останки, боеприпасы, остатки обуви, военной амуниции.

Фото: Елена Скородумова

Фото: Елена Скородумова

— В сентябре 1941 года именно в этих местах немцы хотели прорваться к Ленинграду, здесь проходили очень тяжелые бои до начала октября, и фашисты были остановлены, — рассказал Виктор Ионов. — На юго-западе города противник засел очень крепко, создав несколько линий обороны. Мы считаем, что найденные останки, предположительно четверых бойцов принадлежат защитникам города из 6-й бригады морской пехоты. Мы нашли морской ремень, который на это указывает. На данный момент не найдено ни одного медальона, поэтому установить личности воинов сложно.

После того как Следственным комитетом России по Петербургу будут проведены необходимые следственные действия, а также медицинская экспертиза, останки воинов, найденных во дворе городской больницы № 15 на Авангардной улице, будут переданы для захоронения.

За долгие годы работы поисковым отрядом «Рубеж-2» найдены останки сотен советских бойцов, все они были захоронены с почестями. Поисковики смогли установить многие имена, найти родных. В прошлом году за достижения в поисковой работе в Петербурге впервые вручалась награда правительства города. Виктор Ионов и член отряда Дмитрий Кутовой были награждены знаками отличия «За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества».

Виктор Ионов. Фото: Елена Скородумова

Виктор Ионов. Фото: Елена Скородумова

— Символично, что останки воинов на Авангардной улице были найдены в канун Ленинградской Победы (27 января — Дня полного снятия блокады — Ред.), — сказал Виктор Ионов. — Важно, что все они будут захоронены на воинском мемориале в Старо-Паново. Мы знаем, что на территории Красносельского района еще есть места, где покоятся останки наших солдат. Благодаря картам немецкой аэрофотосъемки, доставшимся в качестве трофеев американцам — их мы можем приобретать в Библиотеке Конгресса США, а также рассекреченным Министерством обороны России журналам боевых действий и другим документам мы теперь знаем гораздо больше, чем раньше. Поиск ведется каждый год.

Читайте также

На Авангардной улице, где обнаружили останки, мог находиться блиндаж

СК начал проверку.

share
print