Новости

Комик Таня Щукина выпустит книгу про Светлану Богачеву и её выдуманных личностей

Изначально эту историю Таня рассказала в Twitter.

Летом 2023 года в издательстве «Эксмо» выйдет книга «Меня обманула Светлана Богачева. История, взорвавшая Интернет». Это рассказ из жизни петербургского комика Тани Щукиной, которая оказалась обманута женщиной с десятком выдуманных личностей. Книга станет первым изданием в новой серии True Crime, посвященной домашнему насилию и абьюзу, сообщают в издательстве.

Историю про Светлану Владимировну Богачеву Таня Щукина рассказала в сентябре 2022 года в соцсети Twitter. Тред набрал почти 13 тысяч лайков, порядка трёх тысяч ретвитов, а также породил множество споров и мемов.

По словам Тани, она познакомилась со Светланой Богачевой в 2019 году. Тогда женщина рассказала о себе душераздирающую историю: что у неё последняя стадия онкологии, дочь погибла, а муж недавно покончил с собой. Таня прониклась этой историей и стала помогать Светлане. Легенду Богачевой поддерживало огромное количество свидетелей: от друзей Светланы до врачей и следователей, однако позже оказалось, что все они были выдуманы. Ничего не подозревавшая Таня переписывалась с этими людьми, давала деньги Светлане на лечение и всячески помогала горе-подруге.

Тред про Светлану Богачеву. Фото: скриншот Twitter-аккаунта Тани Щукиной

Тред про Светлану Богачеву. Фото: скриншот Twitter-аккаунта Тани Щукиной

В списке персонажей Светы, составленном Щукиной, числятся сотрудник ФСБ и его жена Люся, онколог Лиза, лучший друг Александр, его супруга и дочь, названная дочь Лена, психотерапевт, двоюродная сестра Оля, соседка Кристина, любовник Гриша и другие.

Обман раскрылся только в 2022 году: Света сама во всём призналась. На видео, опубликованных Щукиной, Богачева признаётся, что не может контролировать своё поведение, а заболевание раком и другие «беды» она имитировала.

Светлана Владимировна Богачева. Фото: скриншот видео из Twitter-аккаунта Тани Щукиной

Светлана Владимировна Богачева. Фото: скриншот видео из Twitter-аккаунта Тани Щукиной

В книге обещают рассказать все подробности истории, в частности, о предполагаемых жертвах аферистки в России, Армении, Израиле, Черногории и Грузии. По словам Тани Щукиной, в своей книге она хочет предупредить о методах обмана и объяснить, почему иногда «желание спасти всех вокруг» может привести к непредвиденным последствиям.

Кто такая таня щукина?

Таня Щукина родилась в Петербурге в 1999 году. В 17 лет девушка начала выступать с шутками на публике: она участвовала в «Открытом микрофоне» на канале ТНТ, на юмористическом шоу «Вектор слова» и в проекте «А мне смешно!». Позже Таню пригласили вести открытые микрофоны в баре «1703» в Петербурге. В 2022 году комик уехала из России в Армению из-за риска уголовного преследования и продолжила выступать там.

share
print