Новости

Блокадный Ленинград в рисунках и литографиях Анатолия Каплана

В Петропавловской крепости открылась выставка «Ленинград. Литографический цикл Анатолия Каплана»

В числе экспонатов литографический цикл «Ленинград», признанный одним из лучших образцов изобразительного искусства, повествующих о городе на Неве. Фото: Олег Золото / MR7

В числе экспонатов литографический цикл «Ленинград», признанный одним из лучших образцов изобразительного искусства, повествующих о городе на Неве.
Фото: Олег Золото / MR7

В Инженерном доме Петропавловской крепости проходит выставка из собрания семьи Кушнир и собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. На ней представлено около 160 литографий и рисунков пережившего войну и блокаду художника Анатолия Львовича Каплана (1903-1980), посвященных Ленинграду. В том числе литографический цикл «Ленинград», признанный одним из лучших образцов изобразительного искусства, повествующих о городе на Неве.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Ленинградский художник Анатолий Каплан пережил в городе первую, самую трагическую блокадную зиму и был отправлен в эвакуацию весной 1942 года. После возвращения в 1944 году он приступил к работе над серией литографий, посвященных жизни Ленинграда, оправляющегося после пережитых испытаний. Эмоциональные переживания художника были столь сильны, что Каплан долгое время был не в силах расстаться с этой темой и продолжал работать над ней до середины 1950-х годов.

Все, что он видел вокруг, все наблюдения, отраженные в набросках и претворенные в законченные композиции, помогают представить, что более всего интересовало художника. Фото: Олег Золото / MR7

Все, что он видел вокруг, все наблюдения, отраженные в набросках и претворенные в законченные композиции, помогают представить, что более всего интересовало художника.
Фото: Олег Золото / MR7

Всё, что он видел вокруг, все наблюдения, отраженные в набросках и претворенные в законченные композиции, помогают представить, что более всего интересовало художника: это и уборка снега, и разборка разрушенного дома, и облик Невского проспекта во время затемнения, маленький буксир на Фонтанке, деревья и решетки набережных, за которыми вырисовываются архитектурные доминанты, любимый Летний сад и Марсово поле.

Литографии, Анатолий Каплан, 1945 г. Фото: Олег Золото / MR7

Литографии, Анатолий Каплан, 1945 г.
Фото: Олег Золото / MR7

Первые листы серии были посвящены погибшим друзьям Каплана. Для этого художник выбрал черно-белое колористическое решение, которое распространилось на весь цикл работ. Всего мастером было создано более ста литографий с видами Ленинграда. Все листы датированы и имеют название.


Коллекционер, издатель, куратор выставки Исаак Кушнир. Фото: Олег Золото / MR7

Коллекционер, издатель, куратор выставки Исаак Кушнир.
Фото: Олег Золото / MR7

«Этот проект, который открывается в канун священного дня для каждого ленинградца-петербуржца, это дань памяти нашей истории», — сказал на открытии коллекционер, издатель, куратор Исаак Кушнир, семья которого предоставила часть работ для экспозиции. 

«Первый снег», литография; Анатолий Каплан (1947 г.) Фото: Олег Золото / MR7

«Первый снег», литография; Анатолий Каплан (1947 г.)
Фото: Олег Золото / MR7

На выставке также демонстрируются карандашные рисунки с видами города, которые сохранились в записных книжках-тетрадях художника. Не всегда зарисовки были подготовительным материалом для дальнейшего их перевода на литографские камни. Эти рисунки — отдельный пласт творчества Каплана. Рабочие блокноты, с которыми художник не расставался во время своих постоянных прогулок по городу, датированы 1944-1948 годами. Страницы из блокнотов не имеют конкретной даты и названия, однако запечатленные на них городские пейзажи легко узнаваемы.

На выставке демонстрируются карандашные рисунки с видами города, которые сохранились в записных книжках-тетрадях художника. Фото: Олег Золото / MR7

На выставке демонстрируются карандашные рисунки с видами города, которые сохранились в записных книжках-тетрадях художника.
Фото: Олег Золото / MR7

Открытие выставки, состоявшееся в четверг, приурочено к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 120-летию со дня рождения мастера.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Где: Петропавловская крепость, Инженерный дом.
Когда: 26 января — 28 февраля 2023 года
0+

Фото: Олег Золото / MR7

share
print