Новости

Суд заочно арестовал экс-главу Василеостровского района

Его подозревают в получении взяток на 5,6 млн рублей.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Василеостровский районный суд заочно арестовал на два месяца бывшего главу администрации Василеостровского района Эдуарда Ильина, сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.

В декабре 2022 года против Ильина возбудили уголовное дело о получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК). По версии следствия, с января по август 2022 года он ежемесячно получал по 700 тысяч рублей за покровительство при определении компании, которая будет заниматься охраной здания администрации района и подведомственных учреждений. Всего Ильин получил не менее 5,6 млн рублей.

16 декабря Ильина начали искать сотрудники экономической полиции, ФСБ и Следственного комитета. Силовики хотели увезти экс-чиновника на допрос и ходатайствовать об его аресте, но дома его не оказалось: подозреваемый извлёк сим-карту из телефона и скрылся. Отметим, что за два дня до этого Ильина уволили с должности главы района, его место занял экс-начальник Росгвардии Михаил Соболев.

30 декабря 2022-го Ильину заочно предъявили обвинение, а 9 января 2023-го — объявили в федеральный розыск. Пока что полиции не удалось установить местонахождение бывшего чиновника. Мера пресечения начнёт действовать с момента задержания Ильина на территории России либо с момента экстрадиции.

Напомним, что ранее в администрацию Василеостровского района не раз приходила полиция: сначала по делу о мошенничестве с подрядами на охрану, а потом — на уборку районных поликлиник. В середине ноября после обысков задержали нескольких сотрудников администрации Василеостровского района.

share
print