Новости

Мосгорсуд ликвидировал «Московскую Хельсинкскую группу»

Правозащитная организация существовала с 1976 года.

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

Московский городской суд в среду, 25 января, ликвидировал правозащитную организацию «Московская Хельсинкская группа» (МХГ), передаёт издание «Медиазона»*.

Министерство юстиции подало иск в суд о ликвидации МХГ в конце декабря 2022 года. Формальным поводом стало то, что члены организации участвуют в мероприятиях «за пределами своего региона», то есть Москвы. На вынесение решения судье Михаилу Казакову понадобилось менее 20 минут.

«Правозащитное движение все равно сохранится — что бы ни решали подобные суды, покрывающие себя позором», — прокомментировал в своём Telegram-канале депутат ЗакСа Борис Вишневский.

Московская Хельсинкская группа — старейшая из ныне действующих в России правозащитных организаций. Она была создана в 1976 году советским физиком и диссидентом Юрием Орловым. МХГ занимается выявлением нарушений прав человека и принятием мер с целью добиться соблюдения международных обязательств в области прав человека, взятых на себя Россией.

В июле 2022 года мы писали, что МХГ выдала премию петербургскому правозащитнику Григорию Михнову-Вайтенко за заслуги в защите прав заключенных и других уязвимых групп.

* Минюст РФ внёс издание «Медиазона» в реестр СМИ-иноагентов.

share
print