Новости

«Это вандализм». Картину группы «Митьки» на выставке современного искусства сняли за «политический лозунг»

На баннере, где изображена копия картины, фразу «Митьки никого не хотят победить» закрасили красной краской.

Картина Дмитрия Шагина

Картина Дмитрия Шагина

В Москве Всероссийский музей декоративного искусства убрал с выставки картину с надписью «Митьки никого не хотят победить» из-за «политического подтекста».

Этот слоган группа «Митьки» использует уже почти 40 лет. На вызвавшей скандал картине изображены привычные для «Митьков» персонажи — «братки» и «сестрёнки», отмечающие День тельняшки.

Автор картины и лидер «Митьков» петербургский художник Дмитрий Шагин рассказал, что написать картину его просила редакция журнала «Декоративное искусство» к своему 65-летию. Тема была задана как «Поздравительная открытка к праздникам». Шагин решил выбрать праздником День рождения тельняшки, который отмечается в Петербурге и других портовых городах 19 августа. Художник набросал эскиз и отправил его в журнал. Эскиз согласовали, после чего Шагин написал по нему картину и отправил её в музей на выставку.

А затем наступила тишина. На открытие выставки, которое состоялось ещё 28 декабря, Шагина не пригласили, и он после новогодних каникул сам позвонил в журнал спросить о судьбе экспозиции и работы. И был очень удивлен, услышав, что картина не висит, её сняли. Позже выяснилось, что картину сняли и спрятали по требованию руководства музея. Дмитрий Шагин рассказал, что директор прислала в журнал «Декоративное искусство» письмо, в котором просила изъять картину в связи с политическим подтекстом.

Шагин договорился с журналом, что приедет 22 января 2023 года, в день закрытия выставки, чтобы забрать работу.

— Я приехал в Москву. Там хорошая выставка, посвященная юбилею журнала. И первое, что я там увидел, — это трехметровый баннер с репродукциями. И на моей картине лозунг закрашен красной, кумачовой, такой коммунистической краской, — рассказал художник.

Шагин был поражен. Он стал стирать краску, но безуспешно. Ее не взял даже спирт.

— Я считаю, это вандализм. Как можно так менять смысл в работе художника? Сделали такой красный транспарант. У меня нет слов. Этот лозунг всегда был у нас на картинах, и мультфильм мы снимали с ним. Ладно, картину сняли. Обезобразили зачем? Я считаю, что это как минимум глупость, — поделился своим возмущением Дмитрий Шагин.

Закрашивание лозунга Шагина возмутило сильнее всего

— Я человек миролюбивый, победить никого не хочу, — заявил он. — Это прецедент, они начали закрашивать репродукции. Такого при СССР не было.

К слову, однажды Шагин уже сталкивался с тем, что его работу сняли с выставки. Но это было в 1986 году. Тогда он изобразил Николая Гумилева, бывшего еще персоной нон грата. Картину сняли. С тех пор творчество «Митьков» под запреты не попадало ни разу.

Справка

Группа «Митьки» возникла в начале 80-х годов. Первая подпольная выставка группы прошла в 1984 году. Но расцвет группы наступил после распада СССР. «Митьки» специализировались на картинах с изображением жизненных реалий. В 90-е годы это было особенно актуально, и группа быстро стала очень известной. Оригиналы картин «Митьков» сегодня можно найти во многих музеях, в том числе зарубежных.

share
print