Новости

Правозащитника Сорокина не накажут по протоколам о дискредитации армии и за пикет

Истек срок привлечения его к административной ответственности.

Никита Сорокин. Фото: страница Никиты Сорокина в «ВКонтакте»

Никита Сорокин. Фото: страница Никиты Сорокина в «ВКонтакте»

Петербургский правозащитник Никита Сорокин, выступавший против мобилизации отцов детей-инвалидов, не будет наказан по двум ранее составленным против него административным протоколам.

Ранее против юриста были составлены протокол по статье Закона Петербурга «Об административных нарушениях» за нарушение санитарных норм и по статье 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация Вооруженных сил РФ). Оба протокола утратили силу из-за истечения сроков привлечения к административной ответственности.

— Я думал, что меня все-таки привлекут к административной ответственности. Ведь я публично высказал свою позицию, что людям во власти могло не понравиться. И то, что все благополучно завершилось, стало приятной неожиданностью, — рассказал MR7 Сорокин.

По словам Сорокина, на протяжении трех месяцев после составления протоколов о нем никто не вспоминал. Он отметил, что полиция приняла правильное решение, не став идти до конца и привлекать его к административной ответственности.

— По протоколу о дискредитации армии нет состава правонарушения. Просто потому, что просьба сама по себе не является дискредитацией, — пояснил юрист.

Напомним, что 20 октября полиция задержала Никиту Сорокина во время проведения одиночного пикета. Сорокин выступил против мобилизации отцов, воспитывающих детей-инвалидов. По мнению правозащитника, их не должны призывать в армию, в то время как отсрочку от этого имеют депутаты Госдумы, избегают её чиновники разных уровней. В отделе полиции на него составили протокол по «коронавирусной» статье 8.6.1 Закона Петербурга «Об административных нарушениях» (нарушение правил режима повышенной готовности), а позже составили протокол по статье 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация Вооруженных сил РФ).

Справка

Никита Сорокин — петербургский юрист, адвокат, выступающий за права людей с ограниченными возможностями, семей в сложных ситуациях, правозащитник.

share
print