Новости

Петербургские депутаты подписывают письмо в поддержку Навального

Они требуют допустить к политику врачей и перестать сажать его в штрафной изолятор.

Муниципальный депутат из округа «Морской» Денис Васильев запустил открытое письмо к президенту, генпрокурору и совету по правам человека в поддержку Алексея Навального. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook*.

Накануне, 17 января, прошло два года с того момента, как Алексей Навальный вернулся в Россию из Берлина после длительного лечения и был задержан в аэропорту Шереметьево. Сейчас оппозиционер находится в исправительной колонии № 6 во Владимирской области. В последнее время политика непрерывно содержат в штрафном изоляторе из-за дисциплинарных взысканий, что сказывается на его здоровье.

— Хотелось поддержать Алексея Навального, выразить солидарность. 

Я написал обращение и предложил коллегам меня поддержать. Письмо направлено на то, чтобы обратить внимание, что совершаются противозаконные действия в отношении Алексея Навального. Хотелось бы, чтобы власть действовала в соответствии с законом, — рассказал инициатор обращения Денис Васильев.

Депутаты требуют прекратить помещать Навального в штрафной изолятор, оказывать политику своевременную медицинскую помощь и допускать к нему гражданских врачей, а при наличии показаний в срочном порядке госпитализировать его в гражданскую больницу для полноценного обследования и лечения. Кроме того, депутаты просят провести проверку законности действий ФСИН в отношении Навального и привлечь виновных к ответственности.

«Мы, российские депутаты, представляем граждан из разных регионов и городов нашей страны. Среди наших избирателей, в том числе, и сторонники Алексея Навального, которые на протяжении многих лет поддерживали его политическую деятельность и борьбу с коррупцией. Граждане России, которые так же, как и Алексей, осуждают политический курс руководства нашей страны.
Сегодня жители нашей Родины лишены права высказывать свой протест. <…>
Поэтому Вам кажется, что всё в порядке — никто не протестует, все молчат.
Мы не молчим», — говорится в письме.

Инициативу активно поддержали депутаты из разных городов России: сейчас под письмом стоит 57 подписей. Среди подписантов 24 депутата из Петербурга: Денис Васильев, Егор Батожок и Ольга Галкина из «Морского»; Никита Юферев и Дмитрий Балтруков из «Смольнинского»; Полина Сизова, Вера Морозова, Алексей Калёнов, Максим Халимовский, Василий Кунин и Артём Голев из «Малой Охты»; Диана Волга и Роман Волга из Колпино; Ирина Гайсина и Виталий Боварь из «Владимирского округа»; Леонид Андрухов из «Острова Декабристов»; Вячеслав Кулекин из МО №72; Андрей Моисейкин из «Дворцового округа»; Дмитрий Маркевич из «Литейного округа»; Марина Горчакова из «Правобережного»; Никита Кириллов из «Ульянки»; Сергей Самусев из МО №15; экс-депутат «Финляндского округа» Светлана Уткина и депутат Заксобрания Петербурга V и VI созывов Максим Резник.

Немного ранее открытые письма с аналогичными требованиями выпустили российские адвокаты и врачи. Под первым набралось более 70 подписей, под вторым — уже более 600.

— Я подписал, потому что мне кажется, что Путин надеется, что со временем Навальный забудется, что людей перестанет так остро волновать вопрос его политического заключения, его состояния. Что всё это отойдёт на второй-третий план. Поэтому нужно и важно напоминать избирателям и власти, что Алексей на виду и ни у кого не получится тихо сгноить его в тюрьме, — рассказал MR7 депутат Леонид Андрухов.

* соцсеть Facebook принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией в России.

Читайте также

Депутата МО «Морской» оштрафовали на 30 тысяч за репосты Гудкова и Кара-Мурзы*

share
print