Новости

Выставки, экскурсии и концерт подготовили к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Вечером у Петропавловской крепости будет салют.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

В Петербурге 18 января пройдут традиционные мероприятия, посвященные Дню прорыва блокады Ленинграда. Рассказываем, что подготовили к 80-летию памятной даты.

Во вторник, 17 января, на Малой Садовой, Итальянской улицах и Манежной площади откроется интерактивная экспозиция «Живые улицы». До 22 января петербуржцы смогут увидеть воссозданную атмосферу блокадного Ленинграда.

В сам день прорыва блокады зажгут факелы на Ростральных колоннах — с 10:00 до 12:00 и с 19:00 до 22:00. Возложить цветы можно будет к монументу Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

В музее обороны Ленинграда откроют памятник, посвящённый подвигу медиков во время блокады.

Читайте также

80 лет прорыва блокады Ленинграда. Трансляция

Все события дня — в одной ленте новостей.

Памятник в Соляном переулке. Фото: Telegram-канал Бориса Пиотровского

Памятник в Соляном переулке. Фото: Telegram-канал Бориса Пиотровского

Выставка «Искра жизни» расскажет петербуржцам об истории блокадного трамвая. В рамках нее пройдет тематическая экскурсия на ретровагоне. Выставка пройдет в экспозиционно-выставочном комплексе городского электрического транспорта на Среднем проспекте В. О., 77). Записаться на экскурсию можно по ссылке.

Оперу Александра Чайковского «Рубеж» 18 января представит Симфонический оркестр Ленинградской области во Дворце искусств Ленинградской области.

В Ледовом дворце на протяжении двух дней, 18 и 19 января, будут показывать концерт-спектакль посвященный полному снятию блокады. В представлении поучаствуют артисты и творческие коллективы Петербурга, олимпийские чемпионы, чемпионы мира и России по фигурному катанию. Для зрителей выступят Никита Кацалапов и Виктория Синицина, Анна Щербакова, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринини многие другие.

Музей-заповедник «Павловск» также подготовил программу к памятным датам. В полдень возложат декоративную композицию из живых цветов к мемориалу «Скорбящая» в Павловске. В 13:00 и 14:00 пройдет бесплатные экскурсии в мемориальный кабинет директора «Павловска» в оккупационные годы Анны Зеленовой. Состав экскурсии — до 20 человек, приобрести билеты можно в кассе на плацу.

Завершится 18 января праздничным салютом у стен Петропавловской крепости, он начнется в 21:00.

Для тех, кто хочет узнать о блокадной поэзии и сделать доброе дело, пройдет онлайн-встреча с поэтом и филологом Полиной Барсковой. Лекция о творчестве поэтов Натальи Крандиевской и Татьяны Гнедич пройдет 20 января в 19:00 от благотворительного фонда AdVita, подробности — по ссылке.

share
print