Истории

В Петербурге прямо на улице насмерть замерз бездомный

Он не хотел уходить в ночлежку, как-то иначе ему помочь не смогли.

В Петербурге прямо на улице насмерть замерз бездомный
В куче вещей с трудом можно различить человека. Бездомный так жил на улице несколько месяцев. Фото: Ярослав Костров

Мужчина по имени Владимир несколько месяцев прожил в самом центре Петербурга. Прохожие видели почти ежедневно — то на углу 8-й Советской, то около кафе рядом. Ночи на 8 января 2022 года бездомный не пережил. Возможно, виной тому стал лютый холод, которого ослабленный организм не выдержал. В ночь на 8 января температура воздуха в центре Петербурга опустилась до -17 градусов.

Владимира прохожие видели в течение последних двух месяцев. Мужчина сидел, как правило, опустив голову, грязный, необщительный. Определить его возраст было непросто даже приблизительно, но молодым Владимир точно не был, скорее, уже человеком в возрасте.

Жалея, его подкармливали. Как рассказала одна из жительниц Центрального района Елена, Владимиру приносили стаканы с горячим чаем и кофе, угощали булками. Он с благодарностью это принимал. А вот перебраться в теплое место наотрез отказывался.

Еще в середине декабря прошлого года активист Ярослав Костров писал в своих социальных сетях о Владимире и просил местные власти помочь человеку. Сам Костров, по его словам, несколько раз подходил к бездомному и пытался уговорить его обратиться в благотворительную организацию «Ночлежка» или еще куда-нибудь за помощью. Но всякий раз Владимир отказывался, заявляя, что вот-вот уже пойдет к себе домой, в квартиру где-то на 6-й Советской — якобы в ней сейчас делают ремонт после пожара.

О том, что Владимир отказывался от помощи, говорят и другие люди.

— Я сама у него спрашивала. И еще люди подходили. Помню, женщина средних лет давала ему чай в стакане и тоже спрашивала, что, может, куда сообщить или скорую вызвать. Он отказывался. Но это когда еще было тепло, — рассказала MR7 Елена.

В своем декабрьском посте Костров подчеркивал, что уговорить бездомного не смогли даже врачи.

«К нему неоднократно подходили социальные участковые, приезжала скорая, уговаривая проследовать в теплые помещения «Ночлежки»… Он из раза в раз отказывался уйти в комфортное место… В итоге он просто умер на глазах горожан, так и не попав в человеческие условия», — написал сегодня активист.

Вещи остались, а Владимира нет. Фото: Ярослав Костров

Вещи остались, а Владимира нет. Фото: Ярослав Костров

Умершего бездомного обнаружили в первой половине дня 8 января. Елене, по ее словам, о смерти Владимира сообщила соседка. Затем эту информацию подтвердила еще одна знакомая, видевшая, с ее слов, в окно, как увозили тело и немудреный скарб умершего: старую тележку из магазина, тряпки, мешки.

Почему бездомный Владимир оказался на улице, существовала ли на самом деле его квартира, в которой делали ремонт, или это были фантазии? Пока это остается неизвестным.

Читайте также

Как помочь бездомным в холода в Петербурге

Делимся адресами пунктов обогрева.

share
print