Новости

На Беглова подали в суд из-за блокировки во «ВКонтакте» в 2019 году

По словам истицы, губернатор нарушил закон, лишив её доступа к информации о своей деятельности.

Александр Беглов. Фото: Олег Золото / MR7

Александр Беглов. Фото: Олег Золото / MR7

Петербургский юрист Ирина Баханович подала иск к губернатору Александру Беглову с требованием убрать её из «чёрного списка» на странице главы города «ВКонтакте». Документы переданы в Смольнинский районный суд. Об этом юрист написала в своём Telegram-канале.

Баханович рассказала MR7, что Беглов заблокировал ей доступ к его личной странице ещё в 2019 году. Причиной стало обращение по поводу незаконной уличной торговли. Сообщение заканчивалось вопросом: «Не считаете ли вы, что Штаб по борьбе с несанкционированной торговлей абсолютно не рабочий и имеет больше совещательный характер. Возможно, стоит пересмотреть работу комитетов и создать реально рабочий орган? Если, конечно, вы также радеете за чистоту города, безопасность и соблюдение санитарных норм».

Сначала этот комментарий просто удалили, но Ирина опять его публиковала. На четвертый раз страница Беглова ей уже не открылась.

По словам Баханович, она неоднократно пыталась решить вопрос и выяснить, за что ей был ограничен доступ к странице губернатора. Однако добиться разблокировки так и не получилось. Юрист считает, что выйти из «чёрного списка» удастся через суд.

«Раньше мы могли ссылаться только на ФЗ «Об информации», но теперь всё стало гораздо интереснее. С 01 декабря 2022 года вводится обязанность по созданию и ведению своих официальных аккаунтов в социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники» для размещения актуальной информации о своей деятельности и предоставлению «обратной связи» жителям», — отметила Баханович.

По словам Ирины, глава города лишил её доступа к информации о своей деятельности, а это является нарушением. Она просит суд признать действия администраторов страницы Беглова незаконными и обязать разблокировать её.

К посту в Telegram-канале она прикрепила шаблон иска и предложила всем, кого также заблокировали на странице губернатора, воспользоваться им, чтобы правовым путём решить вопрос с ограничением доступа.

Читайте также

Беглов фильтрованный — пастеризованный

share
print