Новости

НИИ Гриппа: «Наши прогнозы не всегда срабатывают»

Специалисты ожидают, что грипп отступит на праздниках, но затем может вернуться.

Медсестра вакцинирует мужчину. Фото: Олег Золото / MR7

Медсестра вакцинирует мужчину. Фото: Олег Золото / MR7

Представители научно-исследовательского института гриппа сообщили, что ожидают спада заболеваемости гриппом в Петербурге на новогодних каникулах, но затем эпидемия снова может пойти в рост.

— Этот год заболеваемости отличается от предыдущих. После ковида мы живем в новой ситуации, когда наши прогнозы не всегда срабатывают. Рост заболеваемости гриппом более интенсивный, чем в прошлом году. Мы почти не встречались с гриппом в течение последних двух лет. Поэтому у нас не сформировался естественный иммунитет, — объясняет представитель НИИ гриппа Дмитрий Лиознов.

Он добавил, что количество случаев заболевания «достаточно высокое», но точных цифр не назвал. Заместитель директора по научной работе НИИ Дарья Даниленко добавила, что сейчас наиболее распространен вирус под названием Н1-N1 (так называемый свиной грипп).

— Мы ожидаем, что ситуация изменится и станет лучше во время новогодних праздников благодаря разобщению коллективов, но прогнозировать трудно, — комментирует Дарья Даниленко.

Статистика

По данным на 16 декабря в Петербурге от гриппа привито 46% населения.

Согласно отчетам Роспотребнадзора на 20 декабря 2022 года, в России на долю гриппа в структуре респираторных вирусов приходится уже более 70% всех заболевших.

Специалисты добавили, что группы риска все те же, что и в предыдущие сезоны: младенцы, беременные и люди с хроническими заболеваниями, и посоветовали беречь себя. В случае недомогания не выходить на работу, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих. Также Лиознов и Даниленко добавили, что наиболее верный способ защитить себя — это вакцинироваться от гриппа.

— Мы уверены в тех вакцинах, которые у нас есть. Это самый эффективный способ защитить себя. Привайтесь, — призвали специалисты.

При этом вакцины можно сочетать без вреда для организма, повышенную нагрузку это не вызывает, поскольку дозы вакцин минимальные и безопасные.

Тем временем

По официальным данным, массовая вакцинация от гриппа в России завершена 14 декабря. Однако прививку можно сделать по назначению врача и по желанию самого пациента.

С 14 декабря в Петербурге введен масочный режим в больницах и социальных учреждениях, прекращается плановая госпитализация детей, установлена обязательная проверка температуры в школах, прекращается допуск посетителей в больницы, увеличиваются меры дезинфекции на транспорте.

Что с ковидом

Отвечая на вопросы СМИ о возможных новых мутациях и ковида, и гриппа, представители НИИ рассказали, что вирус, конечно, мутирует постоянно, однако и новые вакцины постоянно разрабатываются.

— В России в ближайшее время появится обновленная вакцина от ковида. Мы заканчиваем вторую стадию клинических исследований, в январе будет подробный отчет. Пока можем сказать, что препарат работает, и мы надеемся в следующем году перейти к следующей, третьей фазе использования, — заверили специалисты.

Ввод вакцины ожидается в конце 2023 года. Лиознов и Даниленко поделились и более далекими планами о создании универсальных вакцин от гриппа к 2027 году. Пока что вакцины приходится «пересобирать» каждый год, но скоро это можно будет делать раз в три-пять лет. Аналогичные вакцины будут и для ковида, одна вакцина будет закрывать сразу несколько видов мутации.

share
print