Новости

Матери срочников приехали к штабу ЗВО на Дворцовой

Они просят об обучении, оснащении и льготах для сыновей.

Женщины у дверей штаба ЗВО. Одна из них с плакатом. Кадр из трансляции «Совета матерей и жён»

Женщины у дверей штаба ЗВО. Одна из них с плакатом. Кадр из трансляции «Совета матерей и жён»

Матери солдат-срочников, приехавшие из разных населённых пунктов, добились приёма в штабе Западного военного округа 21 декабря. Днём их с плакатом, в окружении полиции можно было видеть на Дворцовой площади.

Женщины пытались встретиться с кем-либо из командования с 10 утра. После ожидания на улице у дверей они призвали своих сторонниц звонить по телефонам ЗВО, Минобороны и Главной военной прокуратуры и настаивать на приёме. К дверям штаба пришли ещё несколько женщин, чтобы поддержать тех, кто хочет попасть внутрь.

Одна из матерей встала с пикетом на Дворцовой площади, напротив входа в штаб ЗВО. К месту пикетирования подъехали несколько машин полиции, но задерживать женщину не стали.

— Спасибо всем, кто меня поддерживает. Я думаю, мы добьёмся своего, вернём своих детей. Я буду стоять до последнего, — сказала Татьяна во время прямой трансляции «Совета матерей и жён».

Вскоре активистки сообщили, что двух женщин — Викторию и пикетировавшую Татьяну — приняли в штабе ЗВО. В интервью соратницам они рассказали, что их встретил начальник отдела обращений Вячеслав Мельник. Матерей беспокоило, что их жалобы, заявления и звонки игнорируют, в то время как права их сыновей нарушаются (по мнению самих женщин). Во время встречи были приняты их новые обращения.

— Мы защищаем законные права наших сыновей. Они должны быть обучены для той задачи, которая им поставлена, то есть для охраны границ. Они должны быть достойным образом вооружены, чтобы справиться с противником на той стороне. И если они выполняют такие сложные задачи, важные для государства, они должны соответствующий статус иметь, с льготами и выплатами. Иначе что за несправедливость? — восклицает Виктория во время интервью.

Женщины хотели встретиться с начальником штаба ЗВО, но сегодня им добиться этого не удалось. Они намерены пробовать договориться о встречах с чиновниками вновь и призывают всех матерей и жён солдат объединяться, а не страдать поодиночке.

share
print