Новости

Завод Hyundai в Петербурге начнёт сокращать рабочих с середины января

Речь может идти о сокращении до 80% численности штата.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Петербургский завод Hyundai начнёт сокращать рабочих с середины января. Об этом сегодня, 19 декабря, объявили сотрудникам, пишет «Фонтанка».

Подписывать соглашения о расторжении трудового договора планируют с 16 января по 3 февраля, а увольнять сотрудников — с 23 января по 17 февраля. В случае, если численность работников не удастся снизить до заданного компанией уровня, то с 20 февраля начнут сокращать по Трудовому кодексу. Речь может идти о сокращении до 80% численности штата.

Условия расторжения по соглашению сторон будут озвучиваться индивидуально. По данным «Фонтанки», компания собирается выплатить работникам 12 окладов. Само предприятие будут консервировать.

Причиной для сокращений стала нехватка компонентов, вызванная перебоями в поставках, — компании так и не удалось восстановить логистические цепочки. Руководство надеется, что производство удастся восстановить «по окончании тяжелого периода».

Напомним, что в январе-феврале текущего года на российском и европейском рынках в месяц продавалось по 17 тысяч автомобилей, произведённых на заводе Hyundai в Петербурге. Однако 1 марта производство было приостановлено из-за проблем с логистикой. До недавнего времени продолжалась сборка машин на заводе в Калининграде, но и его работа была прекращена. Кроме того, возникли проблемы с продажами — в августе и сентябре они сократились до нуля.

Ранее мы писали, что Hyundai Motor рассматривает возможность продажи своего завода в Петербурге.

share
print