Новости

В Петербурге запустили AdVita-мобиль для сбора денег на лекарства для онкобольных

Нужно закупить девять наименований препаратов на шесть миллионов рублей.

Фото: AdVita

Фото: AdVita

Петербургский благотворительный фонд AdVita открыл сбор средств на покупку лекарств для пациентов НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. Всего нужно закупить девять наименований препаратов на шесть миллионов рублей.

Чтобы успеть собрать необходимую сумму, в этом году был создан новогодний AdVita-мобиль. Пока он виртуальный, но сотрудники фонда надеются, что в ближайшее время он станет реальным и с его помощью удастся привезти лекарства в настоящую больницу. А пока за маршрутом автомобиля можно следить здесь.

Обычно проблема с нехваткой лекарств в больницах обостряется в декабре. Зачастую это происходит из-за того, что объём госзакупок на год рассчитывается по усреднённым показателям. В начале года клиника должна спрогнозировать, сколько людей и с какими диагнозами могут обратиться за помощью. При этом учитываются все нормы и квоты, а лечение пациентов в течение года идёт по стандартным протоколам. Но учесть все нюансы не всегда получается. Например, дозы препаратов могут рассчитываться, исходя из веса и возраста пациента, а знать это наперёд нельзя.

Лекарства по следующей госзакупке поступят в клинику в лучшем случае в феврале 2023 года. Сбор средств пришлось организовать, чтобы помочь приобрести жизненно важные препараты, без которых лечение тяжёлых онкологических и гематологических заболеваний окажется под угрозой.

Среди лекарств, которые должен закупить фонд:

— противоопухолевое средство «Медеран»;

— противогрибковое средство «Вориконазол»;

— антибиотики «Завицефта», «Азнам» и «Колистин».

Препараты нужны в разном количестве — от 7 до 300 упаковок.

Помочь фонду AdVita можно по ссылке.

Читайте также

Как тортики, настолки и водительские права помогают бороться с раком

Почему тысячи людей в Петербурге помогают фонду AdVita

share
print