Новости

В лофт-проекте «Этажи» закрасили граффити с Маяковским ради рекламы фильма

Это вызвало волну недовольства в соцсетях.

Граффити с портретом Маяковского. Фото: предоставлено художником Романом

Граффити с портретом Маяковского. Фото: предоставлено художником Романом

В лофт-проекте «Этажи» на Лиговском проспекте закрасили граффити с портретом поэта Владимира Маяковского, которое создала команда художников «Добро». Вместо него на стене здания появилась реклама фильма «Гром: Трудное детство».

Скриншот поста художника Романа Добро.

Скриншот поста художника Романа Добро.

Пользователи соцсетей не обрадовались таким изменениям. Петербуржцы начали критиковать как «Этажи», так и кинокомпанию Bubble Studios, сообщившую о новом граффити с майором Громом.

По словам автора работы Романа, он узнал, что портрет Маяковского закрасили, от подписчиков в соцсетях.

— Все думали, что я рисую новую работу, но это не так. Я обратился к представителям лофт-проекта «Этажи» и пытался написать в компанию Bubble, но мои сообщения просто прочитали, оставив без ответа, — рассказал художник MR7.

Тогда он решил сообщить о произошедшем в соцсетях. В итоге под последними публикациями «Этажей» появилось множество комментариев с просьбами вернуть изображение с Маяковским.

Скриншот комментариев под постом в соцсетях лофт-проекта «Этажи»

Скриншот комментариев под постом в соцсетях лофт-проекта «Этажи»

По словам Романа, недовольство в интернете привело к тому, что рекламную акцию, связанную с выходом приквела о майоре Громе, отменили.

В рамках кампании были нарисованы граффити в Москве и Петербурге. Ещё одно изображение должно было появиться на фасаде дома в Екатеринбурге.

Художник отметил, что больше всего его расстроило то, что ему никто заранее не сообщил о возможном уничтожении его граффити.

— Во-первых, они могли бы меня предупредить. Во-вторых, если это временная афиша, то они могли бы повесить баннер. Не понимаю, почему они решили закрасить работу другого художника. Мне кажется, что это очень неуважительно, — добавил Роман.

Он сообщил, что готов вернуть портрет Маяковского на стену дома, но для этого ему понадобятся материалы и автовышка. Художник хочет, чтобы «Этажи» выделили деньги на восстановление фасада.

— Лофт-проект «Этажи» изначально себя позиционировал как творческий кластер. На его территории много арт-проектов разных художников. Сейчас всё это перерастает в коммерческий кластер, где работы художников уничтожаются и появляется реклама. Мне кажется, такого не должно происходить, — сказал Роман.

Читайте также

Граффити с изображением Хармса стирают со стены дома на улице Маяковского

share
print