Новости

Добивавшийся альтернативной службы мобилизованный петербуржец избежал отправки в зону СВО

Мобилизованного Кирилла Березина перевели в другую воинскую часть.

Кирилла Березина перевели в тыловую часть. Фото: Катерина Иванова / MR7

Кирилла Березина перевели в тыловую часть. Фото: Катерина Иванова / MR7

Мобилизованного петербуржца Кирилла Березина, которому отказали в прохождении альтернативной гражданской службы (АГС), перевели из Каменки в другую часть, и будет проходить службу в другой воинской части.

Как рассказал MR7 адвокат Кирилла Никифор Иванов, де-юре его клиент продолжит обычную военную службу, но де-факто с оружием в руках ему, по сути, служить не придется. По предварительным данным, Березин будет заниматься ремонтом военной техники.

— Гарантий, конечно, никто дать не может, но это означает, что Кирилла не отправят в зону боевых действий, — рассказал адвокат.

По словам юриста, сильно помог Кириллу один из командиров, в подчинении которого он находился: он проникся ситуацией и во многом благодаря ему начались шаги по переводу Березина в другую воинскую часть.

Иванов также отметил, что Березин уже был в списках на отправку в зону боевых действий, но потом его фамилию убрали из списка.

Сейчас Кирилл Березин находится в Петербурге, вечером он отправится на электричке в свою новую воинскую часть.

Напомним, что призванный в рамках частичной мобилизации петербуржец Кирилл Березин просил разрешить ему пройти альтернативную гражданскую службу. Однако в этом ему сначала отказал Невский районный суд, а потом и городской.

Справка

Кирилла Березина мобилизовали 24 сентября. Повестку ему оставили под дверью квартиры примерно в 8:00. К 9:00, как требовала бумага, Кирилл с паспортом явился в военкомат. Затем его послали за военным билетом и в тот же день увезли в Каменку.
Кириллу обещали, что он будет служить в Каменке, а по выходным сможет навещать бабушку, которая его вырастила и сейчас остается одна. Пожилой женщине необходима помощь внука. На такие условия Березин согласился, но спустя несколько дней после мобилизации его отправили под Белгород.
Березин не имеет военного опыта, он лишь проходил срочную службу в 18 лет. Кроме всего прочего, молодой человек не переносит вида крови.


share
print