Новости

Петербургские врачи впервые в России прооперировали ещё не родившегося ребёнка

Операция длилась 10 часов.

Врачи Педиатрического университета Петербурга впервые в России успешно прооперировали ещё не родившегося ребёнка, рассказали в пресс-службе медучреждения.

25-летняя жительница Чечни поступила в перинатальный центр в Петербурге после того, как у плода диагностировали тяжёлый порок развития — расщепление позвоночника. Данная патология на поздних сроках беременности приводит к формированию у ребёнка спинномозговой грыжи.

Консилиум врачей решил провести внутриутробную операцию, поскольку мировой опыт показывает, что это может способствовать улучшению неврологического развития ребёнка. В мире такие операции единичны, а в России до этого не проводились никогда.

Все этапы хирургического вмешательства медики заранее отработали на экспериментальных моделях и только потом приступили к оперированию. Весь процесс занял 10 часов. На время операции околоплодные воды заменили на углекислый газ.

Операцию провели на 24-й неделе беременности, когда вес малыша составлял всего 560 граммов. Будущая мама уже пришла в сознание. Женщина остаётся под наблюдением врачей Педиатрического университета.

share
print