Истории

Квартирный вопрос испортил даже ФСБ?

32 года службы для полковника закончились судами за жильё.

Квартирный вопрос испортил даже ФСБ?
Фото: nac.gov.ru

Четвертый год полковник ФСБ в запасе Эдуард Вершиловский судится в Петербурге за квартиру со своими бывшими начальниками. Ни звания, ни статус «конторы» не уберегли от долгих судебных дрязг, взаимных исков и впутывания в эту историю уже даже семилетнего ребёнка. Всё это время семья офицера, отдавшего армии и ФСБ более 30 лет, живёт в бывшей служебной квартире на птичьих правах.

Уволен в никуда

Отслужил 10 лет — имеешь право на собственное жильё, это закон. Эдуард Вершиловски отдал родине 32 года (в льготном исчислении 44 года), но квартиру ему так и не дали.

— В 1991-м после военного училища я лейтенантом поехал служить в Мурманск на Северный флот. Через четыре года уволился капитаном. Предложили продолжить службу в ФСБ. После долгой проверки меня взяли, — рассказывает Эдуард Вершиловский.

Более десяти лет он прослужил «на оперативной работе» в отделении по борьбе с терроризмом, имеет статус ветерана боевых действий, ветерана военной службы, ветерана труда. Правда, подробности той самой службы не может раскрывать до сих пор. Но можно вспомнить, что десять лет в отделе по борьбе с терроризмом пришлись на конец 1990-х — начало «нулевых».

— Потом в ФСБ началась реорганизация, мне предложили перейти в обеспечение. Более двух лет службы в подразделении обеспечения территориального управления, затем возглавил региональный центр обеспечения на Кольском полуострове.

Управления ФСБ по Мурманской области. Фото: specnaz.ru

Управления ФСБ по Мурманской области. Фото: specnaz.ru

В октябре 2014-го Эдуард был переведен к новому месту службы и возглавил региональный центр в Петербурге. Это подразделение подчиняется напрямую руководству ФСБ в Москве. Структура отвечает за обеспечение местных управлений на Северо-Западе всем необходимым — от канцелярских скрепок до патронов.

В феврале 2019 года Вершиловский должен был уйти на пенсию — заканчивался контракт «по достижению предельного возраста». Но спокойно завершить службу не получилось. Как рассказывает Эдуард, в 2017 у него случился конфликт с начальником отдела кадров управления материально-технического обеспечения (УМТО) ФСБ России, по указанию которого зачислили на службу молодого человека. По мнению Вершиловского, тот не соответствовал ведомственным требованиям, что полковник и отразил в служебном представлении. Как выяснилось, зря.

Претендент оказался не из простых, чей-то сын (впоследствии окажется, что, вероятно, сын военного судьи).

Выйдя из очередного отпуска, полковник не узнал своё представление: подпись на последнем листе его, а всё содержание нет — Вершиловский такого не писал. Докладная ушла «наверх» — в центральный аппарат. После этого и начались проблемы.

— Парня быстро спрятали, перевели в другую часть, а в мой адрес посыпались угрозы. В декабре 2018-го меня отправили в длительный отпуск, — говорит Эдуард.

Вернувшись из него, Вершиловский планировал доработать последние дни и уйти в запас, получив жильё. Но…

— Пока я был в отпуске, мои документы дважды направляли на увольнение, но их возвращали из службы обеспечения кадровой работы ФСБ в связи с необеспеченностью жилым помещением. После чего, несмотря на закончившийся контракт, мне было приказано принять дела и приступить к исполнению обязанностей, я отказался. Руководство УМТО обратилось в прокуратуру, но там подтвердили как раз мою правоту. Тем не менее в отношении меня начались проверки, привлекали к дисциплинарной и материальной ответственности, лишали выплат, только вопрос с обеспечением жильём никак не решался, — объясняет Вершиловский.

«Жильём не располагаем»

С 2014 года Эдуард Вершиловский живёт с семьёй — женой, двумя детьми и внучкой — в служебной «трёшке». Никакого жилья в собственности у Вершиловских нет. Площадь служебной квартиры — почти 90 квадратов. Как указано в протоколе заседания жилищной комиссии войсковой части, полковнику положена жилплощадь от 105 до 124 квадратных метров (в зависимости от конструктивных особенностей).

После окончания контракта одна попытка предоставить полковнику жильё всё же была. В июле 2019-го ему предложили две квартиры, правда, в разных районах города, и одна из них была на стадии строительства.

Эдуард Вершиловский. Фото из личного архива

Эдуард Вершиловский. Фото из личного архива

— Жилищная комиссия, которая рассматривала этот вопрос, сама же пришла к выводу, что выделять мне эти две квартиры нельзя — это противоречит Жилищному кодексу. На том рассмотрение и закончилось, — объясняет Вершиловский. — Потом в судах появился некий акт, будто мне в тот же день предлагали субсидию, а я отказался. Только почему-то этих материалов нет в жилищном деле, в протоколе жилищной комиссии.

В итоге спустя девять месяцев после окончания контракта

полковника уволили с военной службы по достижению предельного возраста, с правом ношения военной формы и знаков различия, жильём так и не обеспечив.

И начались судебные тяжбы. Военные суды все процедуры засекретили, указали, что должностные лица «наделены правом издания таких приказов». Затем ФСБ попыталось принудить полковника к подписанию договора найма служебного жилья с формулировками «до смерти нанимателя» или «разрушения жилого помещения». После этого пять раз обращались в суд с обязанием оплаты найма служебного жилья. По всем искам ФСБ к Вершиловскому отказано. Тем не менее в сентябре ФСБ подало очередной иск о возврате неосновательного обогащения за использование служебного жилого помещения. В нём указана та же сумма, по которой прежде три судебные инстанции уже отказали истцу.

Не добившись своих целей, они принялись за семью полковника. По суду часть смогла снять с учета нуждающихся дочь полковника. В январе 2023 оспорить это решение семья попробует в кассационном суде.

Одно из последних заседаний прошло в конце ноября в Приморском райсуде Петербурга.

ФСБ настаивало на выселении из служебной квартиры семилетней внучки Эдуарда с формулировкой «как не приобретшей права проживания».

Повесткой ребёнка даже вызывали на заседание (копия повестки есть в редакции). На сей раз суд отказал истцам, что, впрочем, не исключает апелляций и дальнейших разбирательств.

— Конечно, я уже писал во все инстанции, вплоть до приёмной президента. На официальные запросы в ФСБ отвечают, что положенным жилым помещением в настоящее время не располагают, — говорит Эдуард Вершиловский.

Ситуация выглядит тем грустнее, что всё это происходит на фоне «спецоперации» и тех многочисленных обещаний и льгот, которые власти дают сейчас военным, в том числе отсрочек по ипотекам, а в некоторых регионах льгот на приобретение жилья. Прошлые заслуги не в счёт?

share
print