Новости

Задержан глава комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти

Юрия Андреева подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Глава комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти Юрий Андреев. Фото: пресс-служба регионального политического совета «Единой России»

Глава комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти Юрий Андреев. Фото: пресс-служба регионального политического совета «Единой России»

В Ленинградской области задержали главу комитета по топливно-энергетическому комплексу региона Юрия Андреева. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере, сообщили в СК РФ по Ленобласти.

Чиновника задержали в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных денег, выделенных на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в Гатчинском и Всеволожском районах.

По версии следствия, Андреев так выстроил работу комитета, что частные компании вынуждены были давать взятки чиновникам в процентном соотношении от суммы заключённых контрактов.

Схема работала с 2019 по 2022 год. Как полагают правоохранители, взятки сотрудникам администрации давали за возможность заключить муниципальные контракты на проектирование, установку и ввод в эксплуатацию автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов многоквартирных домах. Также деньги шли на «общее покровительство и попустительство по службе».

Общий ущерб оценивается в 32 млн рублей. Следователи во время обысков в комитете по ТЭК Ленобласти и в офисах фирм изъяли документы, которые должны им помочь в расследовании. В ближайшее время Андрееву будет предъявлено обвинение.

Справка

Юрий Андреев родился в 1963 году. На госслужбе более 27 лет. Женат, имеет двоих детей. Член регионального политического совета «Единой России».

share
print