Новости

Балерина исполнила танец из балета «Жизель» на фоне дачи Шауба

Рассказываем о градозащитном перформансе и аукционе.

Артистка Мариинского театра Ильмира Багаутдинова исполнила танец из балета «Жизель» на фоне разрушающегося памятника архитектуры дачи Шауба в поддержку градозащитного аукциона. Мы поговорили с балериной о новом проекте, защите памятников и творчестве.

По словам Ильмиры, это не первый подобный проект — ее всегда интересовала тема градозащиты. К примеру, артистка выступала в защиту Шуваловского парка, который защищали петербуржцы, и даже на отдыхе снимала репортаж о даче Суворина в Туапсинском районе.

На этот раз балерине попался призыв о помощи градозащитника Олега Мухина: необходимо было организовать благотворительный аукцион. Активист отправил Ильмире список памятников, которые сейчас находятся в опасности, и многие из них были ей знакомы. Однако выбор остановился на даче Шауба из-за ее расположения: она находится между Приморским и Лахтинским шоссе и хорошо просматривается. Петербурженка выбрала памятник для фотографий, видеоперформанса и для своей первой картины.

— Благодаря этому проекту мне удалось впервые почувствовать себя художником, — рассказала Ильмира Багаутдинова.

Сюжетом для работы стала «мечта и действительность»: каждый, подобно художнику, может сделать реальность лучше. Для перформанса Ильмира выбрала главную героиню балета «Жизель» — деревенскую девушку, которая всем доверяет. Жизнь заставляет ее жестоко разочароваться, однако Жизель остается верна своим идеалам. Особое значение в произведении имеет разрушенный домик Жизели, который схож с ее беззащитной душой.

— Хотелось передать все разочарование, разрушенные мечты, ужас и бессилие перед действительностью, — поделилась балерина.

Балерина Ильмира Багаутдинова. Фото: Надежда Буаллаг

Балерина Ильмира Багаутдинова. Фото: Надежда Буаллаг

Благотворительный градозащитный аукцион пройдет в галерее «Краски жизни» на Большом проспекте Петроградской стороны, дом № 7/4 в субботу 9 декабря в 18:00.

На мероприятии можно будет увидеть и приобрести картины с изображением зданий, за которые в 2022 году боролись петербургские градозащитники: как спасенные, так и те, которые отстоять не удалось. Картины нарисованы художниками из Петербурга, Новгорода, Москвы, написанные специально для выставки.

Вырученные с продажи работ средства пойдут на оплату судебной экспертизы в защиту корпусов торговых бань Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны, дом № 4.

Балерина Ильмира Багаутдинова. Фото: Надежда Буаллаг

Балерина Ильмира Багаутдинова. Фото: Надежда Буаллаг

справка

Дача Шауба расположена на Лахтинском проспекте, 115, литера «А», построена в 1911—1913-х годах.

Дача связана с именами архитекторов: отца Василия Ивановича Шауба и сына Василия Васильевича Шауба. Младший Шауб был автором не менее 80 зданий в Петербурге, большинство из которых находятся на Васильевском острове и Петроградской стороне. По некоторым данным, дача построена по совместному проекту отца и сына.

Перед Первой мировой войной их выслали как немцев, а когда они вернулись в особняк, то не узнали его — дом сильно изменился в худшую сторону.

share
print