Новости

Муниципалы из Купчино хотят отменить через ЗакС реновацию

Депутаты внесли в парламент Петербурга законопроект об утрате силы закона о КРТ.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Депутаты муниципального образования № 72 (МО № 72) Фрунзенского района внесли на рассмотрение парламента Петербурга законопроект об утрате силы закона о реновации или комплексного развития территории (КРТ). Муниципалы проголосовали единогласно, теперь очередь за городскими депутатами.

В пояснительной записке документа говорится, что закон о КРТ не способствует улучшению качества жилищных условий граждан, не учитывает региональные особенности Петербурга и не отвечает интересам собственников. На это есть ряд причин:

— в законе о реновации нет критериев, по которым будет определяться местонахождение жилья, предоставляемого взамен изымаемого;

— закон позволяет включать в проект решения о комплексном развитии территории дома без учета физического износа;

— в законе нет критериев, позволяющих собственникам получить равнозначное жилье взамен изымаемого;

По словам главы МО №72 Павла Швеца, ему и его коллегам было важно поддержать жителей, выступающих за отмену закона КРТ. При этом от депутатов ЗакСа он особо «ничего не ждет».

— Решение об отмене принимает Смольный. Наше сегодняшнее решение — ещё одна гирька на чаше весов «за отмену», — пояснил MR7 руководитель муниципального образования. 

Ранее MR7 писал, что прокуратура Петербурга проверит закон о комплексном развитии территории (КРТ) на возможное нарушение антикоррупционного законодательства.

Напомним, в середине октября ЗакС одобрил приостановку закона о КРТ до 2024 года. Речь идет о трёх пунктах: о порядке реализации решения о КРТ, о предельном сроке общих собраний собственников квартир и о порядке определения границ территорий жилой застройки, попадающей под реновацию. Тем не менее петербургские активисты настаивают, что закон о КРТ должен был не приостановлен, а полностью отменен.




share
print