Новости

Горсуд признал движение «Весна»* экстремистским

Защита планирует обжаловать это решение.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Во вторник, 6 декабря, Санкт-Петербургский городской суд признал молодёжное движение «Весна»* экстремистской организацией. Несмотря на позицию защиты и ходатайства, большинство из которых были удовлетворены, судья в итоге согласился с мнением обвинения. На принятие окончательного решения ушло 25 минут, сообщает Telegram-канал «Первый отдел» (создан Иваном Павловым, который признан Минюстом иноагентом).

Процесс проходил в закрытом режиме. Прокурор подготовил семь томов с предполагаемыми доказательствами того, что «Весна»* связана с экстремизмом. При этом один том и текст самого иска были помечены грифом «секретно». Их не показали защите даже после того, как суд уже принял решение.

Отмечается, что ранее суд удовлетворил практически все ходатайства адвокатов «Весны»*. В частности, были приобщены к делу заключения политолога, которые должны были доказать, что движение выступает за демократию, а не за экстремизм, а также другие документы, показывающие, что активисты «Весны»* используют правовые инструменты для защиты своих прав и действуют по закону.

При этом на заседании 22 ноября суд отказал в отводе прокурора Никиты Лебедева, которого адвокаты посчитали заинтересованным в исходе дела.

У защиты есть месяц на то, чтобы обжаловать решение суда.

* движение внесено Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента, и внесено в список экстремистов и террористов

share
print