Новости

Петербургу официально разрешили взимать с туристов курортный сбор

Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Президент России Владимир Путин подписал закон о включении Петербурга в число регионов, которым разрешено взимать курортный сбор. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон о курортном сборе приняли в июле 2017 года. Пока он действует в экспериментальном режиме. Изначально сбор с туристов разрешили взимать в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. В Госдуме внесли поправки в закон, по которому эксперимент был продлён до 1 января 2025 года. В список регионов помимо Петербурга добавили федеральную территорию «Сириус» в Краснодарском крае.

Ранее в Смольном разъяснили, как будет взиматься курортный сбор в Петербурге:

— платить его будут туристы старше 18 лет, проживающие в гостиницах и хостелах более 24 часов, за исключением льготных категорий граждан;

— размер сбора составит не более 100 рублей в сутки, при этом в зависимости от сезона и времени пребывания могут быть установлены разные ставки;

— собранные деньги будут обособлены в специальном бюджетном фонде, потратить их можно будет только на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов туристической инфраструктуры.

При этом, когда именно будет взиматься курортный сбор в городе, пока неизвестно. Петербургские власти должны обсудить этот вопрос с представителями гостиничного и туристического бизнеса.

share
print