Репортажи

«Могу на вас рассчитывать?» – судья, ведущая дело отца Иоанна, обратилась к адвокату за помощью

Помощница прокурора надежд судьи не оправдала.

«Могу на вас рассчитывать?» – судья, ведущая дело отца Иоанна, обратилась к адвокату за помощью
Иоанна Курмоярова вводят в зал суда. Фото: Андрей Швед | MR7

На заседании Ионна Курмоярова 5 декабря, которое проходило сегодня в Калининском районном суде, судья Юлия Ольшевская встала на сторону адвоката: не юридически, но по-человечески.

Суд начался неожиданно: судья Юлия Ольшевская допустила всех желающих в зал заседания. На прошлые суды по делу петербуржца, обвиняемого по статье «за фейки об армии», запускали по несколько человек.

Следующая неожиданность случилась еще до начала заседания: правозащитник Динар Идрисов сфотографировал подсудимого, после чего началось препирательство с судьей, которая попросила приставов удалить слушателя.

– Вы еще не объявили начало заседания. Я не журналист, поэтому не должен обращаться в пресс-службу за разрешением на съемку, я реализую свое конституционное право, 29 статья Конституции (каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом — ред.), — сказал Идрисов.

– Вы злоупотребили своим правом и не дали мне открыть заседание, — заявила судья.

Тем не менее Идрисов остался. После небольшого спора, подсудимый Курмояров заявил ходатайство о том, чтобы сделать все последующие заседания открытыми. Это стало сюрпризом даже для адвоката Луизы Магомедовой. Ранее Курмояров говорил, что не хочет публичности, те заседания, где озвучивались его медданные, даже закрыли.

СПРАВКА

Иоанн Курмояров обвиняется по статье 207.3 — «фейки об армии». Как стало известно после предъявления обвинения, ему вменяют пункты «г» («из корыстных побуждений») и «д» («по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы») части 2.

Поводом для уголовного дела стали ролики отца Иоанна на YouTube, где он рассуждал о «специальной военной операции», и то, что он призывал зрителей подписываться на его канал и отправлять донаты — добровольные пожертвования.

Курмояров — единственный из петербургских фигурантов аналогичных дел полностью признал свою вину.

Он принял монашеский постриг в 2011 году, когда жил на Украине, спустя пять лет был рукоположен в священный сан. После критики украинских властей попал в немилость и в 2018 году уехал из страны, в Россию. Он возглавил кафедру богословия в Новосибирской семинарии. Высказывал возмущение по поводу строительства главного храма армии в Кубинке. Итогом стало его увольнение из семинарии. Полтора года назад священник переехал в Петербург. 26 декабря 2021 года Иоанн Курмояров был принят в РПЦЗ в сане иеромонаха, и ему было разрешено совершать священнодействия.

На сегодняшнем заседании помощница прокурора Александра Демидова оглашала доказательства, всего отцу Иоанну инкриминируют 65 видеороликов в различных соцсетях. Все ролики продолжительностью от 5 до 10 минут. Просмотров тоже не особенно много: от одной до двух тысяч. За них подсудимому грозит до 10 лет тюрьмы.

Александра Демидова читала три тома дела, по размеру не уступающих Библии, но делала это тихо и сбивчиво. Суд двигался с паузами. Зато у присутствующих была возможность из уст помощницы прокурора услышать такие философские и риторические вопросы как: «Что ждёт российскую армию дальше?», «Кто предатель родины?» (так назывались ролики Курмоярова, которые ему инкреминируют), и даже услышать запрещенное слово, которое принято заменять «спецоперацией».

Со стороны показалось, что помощница прокурора чувствовала себя не вполне уверенно. В итоге судья даже стала ей помогать и задавать наводящие вопросы.

– Я не знаю, вы сейчас готовы что-то предоставить стороне защиты? Ну если не готовы, то не готовы… — сказала судья. — Подождите, вы мне дали протокольный допрос обвиняемого… Это явно не то…

Судья даже обратилась к адвокату Луизе Магомедовой: «Тогда вы уже, защитник, попросите все характеристики, которые вы приобщали. Могу на вас рассчитывать?» — спросила Юлия Ольшевская.

Вход в суд. Фото: Андрей Швед | MR7

Вход в суд. Фото: Андрей Швед | MR7

Следующее заседание состоится уже после Нового года — 9 января. Рождество отец Иоанн проведет в СИЗО. На следующем заседании планируют допросить двух специалистов, которые давали оценку контенту православного блогера.

Курмояров находится в СИЗО с 7 июня. 8 августа отцу Иоанну предъявили окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ», до 10 лет лишения свободы).

12 сентября судья Юлия Ольшевская решила, что отец Иоанн на время слушания его дела по существу останется в СИЗО. Курмояров, несмотря на признание вины, пробудет под стражей минимум до 28 февраля.

10 октября состоялось первое слушание дела по существу. К этой дате адвокат Леонид Крикун вышел из процесса, поскольку «не сошёлся по позиции защиты с доверителем», защищать Иоанна Курмоярова стала адвокат Луиза Магомедова. К 14 ноября суд успел изучить два тома дела.

В тот же день, 14 ноября, помощница прокурора Коробченко огласила протокол обыска дома у отца Иоанна. Согласно ему, у Курмоярова изъяли в частности деревянный крест, жёсткие и SSD-диски и две иконы.

***

Подробнее об Иоанне и других петербуржцах, которым сейчас грозит до 15 лет из-за листовок, мирных пикетов и постов в соцсетях, — в специальном проекте MR7.



share
print