Новости

Русский музей запускает авангардный хип-хоп маршрут

Посетители смогут увидеть известные картины под рэп-сопровождение.

Русский музей запускает первый в истории музеев хип-хоп маршрут по коллекции авангардной живописи. Посетители смогут увидеть картины под рэп-повествование, рассказали в пресс-службе музея.

Речитатив для хип-хоп маршрута записал лидер музыкальной группы 2H Company Михаил Феничев, бит написал музыкант Рома Скотч. Для каждой темы создан собственный трек, продолжительностью 3-5 минут. В маршрут включены художники Казимир Малевич, Павел Филонов, Владимир Татлин, Марк Шагал, Василий Кандинский и другие.

«Так себе вышел в начале двадцатого века расклад, ситуация «пат» сложилась и в живописи. К примеру, тогда фотоаппарат обесценил, по сути, мастерство реализма. Вот так опускался закат на изобразительное искусство. И тут на фоне заката отряд передовых, смелых ребят от живописи, самый что ни на есть авангард», — так начинается первый эпизод аудио-гида.

С помощью необычного аудио-сопровождения музей хочет заинтересовать молодых людей. Рэп-гид доступен для прослушивания на ведущих российских площадках: izi. TRAVEL, «Яндекс.Музыка» и «ВКонтакте».

share
print