Новости

Депутаты ЗакСа от «Яблока» просят Путина издать указ об окончании мобилизации

В партии считают, что отсутствие документа создаёт правовую неопределённость.

Законодательное собрание Петербурга. Фото: Олег Золото / MR7

Законодательное собрание Петербурга. Фото: Олег Золото / MR7

Фракция партии «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга, в которую входят депутаты Борис Вишневский и Александр Шишлов, направила президенту России Владимиру Путину обращение с просьбой издать указ об окончании «периода частичной мобилизации». Об этом рассказал Борис Вишневский в своём Telegram-канале.

Депутаты считают, что отсутствие указа об окончании мобилизации создаёт правовую неопределённость, в том числе позволяет продолжать призывать граждан на военную службу и отказывать желающим в увольнении с неё. По словам Вишневского, во фракцию «Яблока» обратилось множество петербуржцев с сообщениями о нарушениях прав граждан в этой ситуации.

«Мы слышим от представителей власти только слова об окончании мобилизации, но они не имеют юридического значения. Это не только создает неопределенность, это еще и усиливает тревогу и напряженность в обществе. Матери тревожатся за детей, жены — за мужей, сестры — за братьев, потому что отсутствие указа президента об окончании периода «частичной мобилизации» оставляет возможность для произвола. Эта возможность должна быть закрыта изданием соответствующего указа», — цитирует Вишневского пресс-служба «Яблока».

Напомним, что 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о прекращении «частичной мобилизации», однако официального указа выпущено не было. По словам Шойгу, в рамках мобилизации были набраны 350 тысяч человек.

share
print