Новости

Духовная академия вновь попросила у КГИОП здание на Обводном канале

Объект постройки XIX века ветхий и, по мнению ректора академии, нуждается в сносе.

Набережная Обводного канала, 9, корпус 2, литера Л. Фото: Яндекс.Карты

Набережная Обводного канала, 9, корпус 2, литера Л. Фото: Яндекс.Карты

Петербургская духовная академия РПЦ попросила Смольный передать ей жилой дом Александро-Невского Антониевского духовного училища на Обводном канале, соответствующий запрос опубликован на сайте комитета имущественных отношений (КИО).

Здание 1868 года постройки необходимо академии для проведения занятий, его намерены использовать как дополнительный учебный корпус. Сейчас объект находится в собственности Петербурга, однако РПЦ давно имеет на него планы: в КГИОП духовная академия обращается с просьбой передать ей дом уже более пяти лет.

В 2017 году «Канонер» писал со ссылкой на ректора вуза архиепископа Амвросия (Виталий Ермаков), что здание крайне ветхое и его необходимо сначала демонтировать, а затем собрать заново. КГИОП против сноса протестует.

справка

Дом Александро-Невского Антониевского духовного училища находится рядом с психиатрической больницей по адресу: набережная Обводного канала, дом 9, корпус 2, лит. Л. Объект, построенный в XIX веке в стиле классицизм, внесли в государственный реестр объектов культурного наследия в 2016 году.

share
print