Новости

Девушка, сбежавшая из Ингушетии в Петербург, обратилась в полицию из-за насилия в семье

Она попросила возбудить уголовное дело против своих родителей.

Уроженка Ингушетии Лейла Гиреева, убежавшая из родной республики в Петербург, подала заявление в полицию, сообщает Telegram-канал «Кризисная группа СК SOS».

Девушка сообщила правоохранителям о регулярном насилии со стороны семьи и попросила возбудить против родителей уголовное дело по двум статьям — часть 2 статьи 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путём систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении несовершеннолетнего лица) и часть 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы).

По словам Гиреевой, мать и отец избивали её, «пытались излечить от атеизма с помощью имамов и психиатров». Когда они поняли, что девушка ушла из дома, то попытались насильно вернуть её. Предполагается, что для этого они подали заявление в полицию о краже. В итоге Лейла оказалась в федеральном розыске.

Петербургские правоохранители задержали Гирееву 23 ноября. Они увезли её в 28-й отдел и отправили в изолятор без составления протокола. Отпустили девушку спустя несколько часов, предварительно сняв у неё отпечатки пальцев.

Читайте также

«Лейла не хочет домой, просила, чтобы ее оставили в покое»

Правозащитники рассказали о задержанной в Петербурге девушке из Ингушетии

share
print