Новости

С начала года в Петербурге открылись 28 новых общественных пространств

В планах – создание ещё 55.

Московский рынок. Фото: Олег Золото / MR7

Московский рынок. Фото: Олег Золото / MR7

В 2022 году в Петербурге появилось 28 новых общественных пространств. Большая часть из них располагается в центре города, пишет портал Retrogradu.net.

Так, с начала года открылись Культурный квартал «Брусницын» на Кожевенной линии, Московский рынок на улице Решетникова, третья очередь «Острова фортов» в Кронштадте, «СреДА!» на Конногвардейском бульваре, четыре молодёжных коворкинга «Просто» в разных районах города, фудмолл на Варшавском вокзале и другие общественные пространства.

Читайте также

Московский рынок работает после реконструкции. Посмотрите, каким он стал

На сегодняшний день в Петербурге существует 81 такая локация. Значительная часть из них располагается в историческом центре. В Центральном районе есть 15 общественных пространств, в Василеостровском — 13, в Петроградском — 11, а в Адмиралтейском — 9.

В спальных районах больше всего подобных локаций в Красногвардейском (8), Московском (6) и Калининском (4) районах. В Приморском и Кировском районах насчитывается по три общественных пространства, в отдалённых от центра Колпино, Кронштадте и Пушкинском районах — по два, а в Выборгском, Курортном и Фрунзенском районах — по одному.

Читайте также

На Васильевском острове открылся культурный квартал «Брусницын»

Отмечается, что на данный момент в Невском, Петродворцовом и Красносельском районах нет ни одного современного общественного пространства.

В будущем запланировано создание ещё 55 пространств. Сейчас уже анонсированы планы по строительству пляжа в парке 300-летия Петербурга, лофт-квартала «Скороход», «Ведомства» на Конюшенной площади, продолжения проекта на набережной реки Карповки, Северной площади у башни «Лахта Центра» и общественного пространства вокруг стадиона «Петровский».

Узнать подробнее о планируемых и уже открытых общественных пространствах можно с помощью интерактивной карты.

share
print