Новости

За сушку белья на деревьях и добычу березового сока в Петербурге штрафуют — и это не новость

Законом предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7 

В Петербурге штрафуют за сушку белья и развешивание гамаков на деревьях, а также за добычу березового сока. Эти правила действуют еще с 2018 года, однако вчера аналогичное постановление появилось на сайте Смольного и на него обратили внимание СМИ.

В комитете по вопросам законности изданию ЗАКС.ру пояснили, что документ технический и новые наказания не предусматривает. Рассказываем, какой штраф можно получить за нарушения, связанные с зелеными насаждениями.

Подвешивать на зеленые насаждения нельзя не только гамаки, но и качели, а также веревки для сушки белья. За это нарушение грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 5 тысяч до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Документ также предусматривает наказание за:

- складирование мусора на территории зеленых насаждений;

- сбрасывание снега и льда на газоны;

- разжигание костров и использование пиротехники и мангалов у деревьев;

- добычу сока и смолы;

- нанесение надписей и другие повреждения зеленых насаждений;

- раскапывание участков под огороды.

За эти нарушение гражданам придется заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 5 до 30 тысяч рублей, юрлицам — от 50 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, за ограничение доступа для использования территорий зеленых насаждений общего пользования предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 400 до 500 тысяч рублей для юрлиц.


share
print