
Фото: Олег Золото / MR7
Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили утвердить на уровне закона правила содержания домашних животных. Соответствующая поправка была внесена к принятому в первом чтении законопроекту о разграничении полномочий органов госвласти в области обращения с животными, сообщил в своём Telegram-канале один из авторов инициативы, депутат петербургского парламента от «Единой России» Денис Четырбок.
Вместе с ним за поправки выступили Марина Шишкина («Справедливая Россия — За правду»), Михаил Амосов («Яблоко»), Алексей Макаров («Единая Россия») и Павел Иткин (ЛДПР).
По мнению депутата, в первую очередь нужно определить чёткие правила выгула собак и запретить создание питомников в многоквартирных домах.
Четырбок отметил, что требования к содержанию домашних животных могут коснуться «практически каждого второго» петербуржца, поэтому процесс принятия поправок должен быть «максимально открытым и прозрачным». Также для обсуждения будут приглашены эксперты, профильные ведомства и общественность.
Рассмотреть предложение планируют на одном из ближайших заседаний ЗакСа.
«Если наша поправка будет поддержана и полномочие по установлению правил будет закреплено за парламентом, мы сразу приступим к работе на базе нашей постоянной комиссии по экологии и природопользованию», — добавил депутат.
Отметим, в конце мая в Законодательном собрании предлагали утвердить на федеральном уровне штрафы за нарушение требований к выгулу животных, а также за их эксплуатацию.
