Новости

Суд в Петербурге вынес первый приговор о подделке COVID-сертификатов

Фигуранткам дела придётся выплатить штрафы в размере 150 тысяч рублей.

Петроградский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении медсестёр Дарьи Дроздовой и Марии Шелестовой, которые выдавали пациентам поддельные ковидные сертификаты. Девушек признали виновными в искажении информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (статья 237 УК РФ), сообщает объединённая пресс-служба городских судов.

По версии следствия, преступление Дроздова и Шелестова совершили в период с июля по октябрь 2021 года. Медсёстры выдали фиктивные документы о прохождении вакцинации от коронавируса по меньшей мере четырём людям. Также они внесли ложные сведения в Единую государственную информационную систему о данных лицах как о прошедших вакцинацию. За это с каждого они получили по пять тысяч рублей.

Дроздова и Шелестова признали вину. Суд назначил каждой наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Отметим, максимальное наказание по данной статье — два года лишения свободы.

Суд также назначил заседание по второму подобному делу. Его фигуранты — врач общей практики Раджаб Мирзеханов и медсестра Юлия Камчаткина. Они выдавали пациентам поддельные сертификаты о прохождении вакцинации и брали за это по 10 тысяч рублей.

share
print