Новости

СК начал проверку информации об уничтожении фундамента церкви Святой Марии

На этом месте до строительства находился первый в городе некрополь.

Следственный комитет России отреагировал на открытое письмо петербуржцев с просьбой спасти от уничтожения фундамент церкви Святой Марии. Как сообщили 17 ноября в Telegram-канале «SOS СПб СНОС», проверку уже начали.

Речь идет об археологических памятниках на пересечении улиц Кронверкская и Сытнинская в Петроградском районе города. В начале 1700-х годов на этом месте появился первый в городе некрополь, в нем были захоронены первые строители Петербурга.

Лютеранскую церковь Святой Марии здесь построили позже — в 1874 году. Храм возвели по инициативе князя Барклая-де-Толли-Веймарна. В годы блокады Ленинграда церковь разобрали на дрова, чтобы согреться.

Сытнинского некрополя уже нет, все найденные в 2010-14 гг. останки извлекли и после изучения уже перезахоронили в Колпино. Однако градозащитники опасаются, что захоронения могут находиться на прилегающих участках.

При этом объекты не выявлены как памятники и находятся без защиты. Градозащитники опасаются, что зимой, во время изменения Генплана Петербурга, участок могут перенести в зону общественно-деловой застройки и памятники сразу уничтожат.

«Накануне представители инициативной группы встретились с руководством следственного отдела по Петроградскому району и обсудили перспективный ход будущего расследования. Очень радует, что следователи в этом вопросе настроены максимально решительно», — поделились петербуржцы.

Символично, что встреча жителей Петербурга со следователями прошла в одном из исторических зданий, спасти которое помог Следком. Это трехэтажный дом № 10 на улице Льва Толстого, который отремонтировали в 2018 году по инициативе СК.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности