Новости

Обвиняемому во взятках инженеру по строительству метро запретили покидать Петербург

Также ему нельзя посещать массовые мероприятия и общаться с коллегами.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Октябрьский районный суд Петербурга назначил запрет определённых действий в качестве меры пресечения для инженера 1-й категории управления по строительству метро ГКУ «Дирекция транспортного строительства» Антона Крекера, сообщила объединённая пресс-служба городских судов.

По версии следствия, обвиняемый договорился с коллегами, которые работают в ОАО «Метрострой», а затем в сменившем его АО «Метрострой Северной столицы» о фиктивном трудоустройстве своего знакомого на должность проходчика. В итоге зарплату платили не новому работнику, а Крекеру. Так, с апреля 2020 года по октябрь 2022 года инженер получил 2,7 миллиона рублей.

В материалах дела сказано, что взятку Крекер получил за «общее покровительство по службе, выразившееся в сокрытии им выявленных отступлений от утверждённого проекта при приёмке работ на вышеуказанном вверенном ему объекте и непринятии должных мер реагирования».

Мужчину задержали 15 ноября. В тот же день ему предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере (статья 290 УК РФ). Фигурант дела признал вину и раскаялся.

Согласно решению суда, Крекеру запрещено выезжать из Петербурга и Ленобласти, посещать массовые мероприятия, а также общаться со свидетелями, подозреваемыми, обвиняемыми и сотрудниками АО «Метрострой Северной столицы».

share
print