Репортажи

«В моих интересах как человека — чтобы жизнь не сопровождалась постоянным страхом»

Обвиняемый в «распространении фейков об армии» Всеволод Королёв по решению Горсуда всё же останется в СИЗО ещё на шесть месяцев — до 2 апреля.

«В моих интересах как человека — чтобы жизнь не сопровождалась постоянным страхом»
Всеволод Королёв по ВКС в Горсуде 16 ноября. Фото: Анастасия Романова / MR7.

Горсуд Петербурга оставил без изменений срок содержания в СИЗО для Севы Королёва. Необходимость по полтора месяца добиваться жизненно необходимой гормональной терапии и даже позиция прокурора, что Сева не продолжит заниматься преступной деятельностью, не стали основаниями для смягчения меры пресечения. Решение после полуторачасового заседания суд принял за три минуты.

Справка

Всеволод Королёв родился и вырос в Петербурге. Его отец — известный композитор Анатолий Королёв. Всеволод с красным дипломом окончил философский факультет Русской христианской гуманитарной академии. Но на жизнь предпочёл зарабатывать как детский репетитор по английскому и математике и как администратор водных экскурсий.

Уже пятый месяц Сева находится в СИЗО по решению Выборгского районного суда из-за постов с рассказами людей из Мариуполя и других зон боевых действий. Их публикацию гособвинение считает «распространением фейков об армии» «по мотивам политической и идеологической ненависти» — нарушением ч. 2 ст. 207.3 УК РФ.

Связь восстановлена

15 ноября в Городском суде Петербурга вновь попытались рассмотреть апелляционную жалобу адвоката Марии Зыряновой на меру пресечения, которую её подзащитному Всеволоду Королёву избрали в Выборгском районном суде 10 октября. По решению судьи Марины Горячёвой на время разбирательств по делу — то есть ещё на полгода — Сева должен остаться в СИЗО. Неделю назад заседание в Горсуде не состоялось: не получилось организовать сеанс видеосвязи с «Крестами», где содержат Королёва.

Это был не первый раз, когда органы не смогли обеспечить присутствия Севы на процессе. 4 октября и 1 сентября аналогичные жалобы на меру пресечения уже рассматривали в Городском суде без обвиняемого, ссылаясь на то, что Сева «не изъявил желания участвовать», хотя на деле Королёва просто не оповестили о процессе и не заказали для него видеосвязь.

В прошлый раз, 9 ноября, Всеволод написал заявление, что хочет присутствовать на заседании, прямо на повестке, которую приобщают к делу. И это сработало. Сегодня Сева наконец появился перед слушателями. Их собралось семеро. Правда, на организацию связи ушло около 40 минут — этим объяснили задержку процесса.

Перед заседанием защитница Мария Зырянова успела рассказать, что в СИЗО Сева чувствует себя неплохо. Его успел осмотреть местный эндокринолог, и сейчас у её доверителя есть необходимые медикаменты. Напомним, у Севы удалена щитовидная железа и есть межпозвоночная грыжа.

— Примерно за полтора месяца до того, как лекарства должны закончиться, мы начинаем бить тревогу. Так удаётся добиться того, что Сева может бесперебойно принимать жизненно необходимую гормональную терапию, — объяснила Мария Зырянова.

Свиданий с близкими Всеволоду всё ещё не позволяют, защитник вновь будет пытаться добиться этого через Выборгский суд уже после сегодняшней апелляции. А вот разрешение на два звонка в месяц получили ещё в начале осени, но композитору Анатолию Королёву — отцу Севы — впервые удалось поговорить с сыном только в 10-х числах ноября. До этого им никак не могли обеспечить возможность услышать друг друга.

Анатолий Александрович подтвердил слова адвоката, что сын держится хорошо. Ему передали большую часть книг, которые ещё в июле привезла в передаче девушка Севы Лида. Но несколько уже четыре месяца проходят цензурную проверку — ведь в задачниках и учебниках математики может содержаться код или шифр.

Группа поддержки Всеволода. Фото: Анастасия Романова / MR7

Группа поддержки Всеволода. Фото: Анастасия Романова / MR7 

«Я, как гражданин, обязан прилагать усилия, чтобы нормальной жизнью мог жить не только я, но и другие люди»

Жалобу адвоката Зыряновой 15 ноября вновь рассматривала судья Галина Проценко. Ранее она уже подтверждала, что решения коллег из Выборгского суда держать Всеволода под стражей — «законны и обоснованы».

Адвокат Мария Зырянова ходатайствовала о приобщении солидной пачки в 220 личных поручительств, которые в Выборгском суде по необъяснимым причинам отказались исследовать. Хотя большинство заявителей присутствовали 10 октября в зале и готовы были подтвердить суду, что доверяют Королёву.

Сотрудница городской прокуратуры просила судью Галину Проценко отказать в просьбе защитника, поскольку поручительства датированы августом и сентябрём и «не соответствуют форме официальных документов, предоставляемых в инстанции». Также гособвинителя смутило, что среди бумаг есть несколько копий.

Адвокат Зырянова потребовала вынести прокурору замечание, поскольку на данном этапе оценка доказательств не предусмотрена и дать релевантную оценку, за две минуты пролистав такое количество поручительств, невозможно. Копии же присутствуют в пачке, поскольку документы в поддержку Севы приходили со всей России.

— Присутствуют ли сейчас лица, написавшие поручительства?

— Да, сегодня их четверо: Дмитрий Васильев, Ануш Панина, Сергей Золотарёв и Анатолий Королёв. В суде первой инстанции их было около 50.

Судья Галина Проценко замечание прокурору не вынесла, но поручительства к делу приобщила. Адвокат Зырянова также потребовала от гособвинения объяснений, почему содержание в СИЗО прокурор считает справедливой мерой пресечения для её подзащитного.

— В материалах дела нет ни одного конкретного объяснения, как Королёв может уничтожить улики или скрыться от следствия. Это гипотетические предположения, они не соответствуют позиции Верховного суда, согласно которой реальным основанием для избрания столь суровой меры пресечения, как заключение под стражу, могут быть лишь реальные и доказанные причины. Всеволод неоднократно заявлял о заинтересованности в судебном заседании, намерен присутствовать до конца, надеется на справедливый суд и намерен доказать свою невиновность, — объяснила Зырянова.

Адвокат также подчеркнула, что Всеволод не знаком лично ни с одним заявленным по делу свидетелем, не знает их адресов и контактов. Соответственно, неясно, как он может повлиять на этих людей, учитывая, что Королёв — «социально устойчивый и добросовестный гражданин» и «никак не препятствовал следствию». К тому же его вина не доказана, а преступление, которое ему вменяют, — ненасильственное.

— Как потом будут компенсироваться 10 месяцев в СИЗО — Всеволод находится там уже четыре и теперь ему присуждают ещё шесть — если будет доказана невиновность Всеволода или избран штраф? Это новая статья и, как показывает практика, следователи её не очень-то умеют расследовать, — завершила выступление Мария Зырянова.

На это гособвинитель предложила исключить из мотивировочной части постановления Выборгского районного суда положения о том, что Сева может продолжить заниматься преступной деятельностью — то есть удовлетворить апелляционную жалобу адвоката частично. В остальном прокурор считает постановление об избрании меры пресечения «обоснованным».

— Срок содержания под стражей неоднократно продлевался, данные решения вступили в законную силу. Доводы защиты и Королёва несостоятельны. Каких-либо значимых обстоятельств для изменения меры пресечения суду должным образом не представлено. Однако Королёв не судим, к ответственности ранее не привлекался. Это свидетельствует о необходимости исключения указания о том, что Королёв может продолжить заниматься преступной деятельностью, — объяснила свою позицию прокурор.

Гособвинитель также отметила, что медицинских оснований для смягчения меры пресечения не видит, а если у защиты есть претензии к оказанию помощи Севе, то адвокат может обратиться к руководству СИЗО.

— В моих интересах как человека — жить в своём доме, заниматься любимым делом, встречаться с друзьями и чтобы эта нормальная жизнь не сопровождалась постоянным страхом сказать что-то не то и навлечь на себя гнев правоохранительных органов, — высказался Сева в прениях. — Статья 29 Конституции России гарантирует свободу мысли и слова. Я не выступаю абстрактно против <спецоперации> (Королёв использовал другой термин, который не могут употреблять официальные СМИ. — Ред.), я выступаю против этой конкретной <спецоперации>. И это моё право, закреплённое верховным законом. Я взываю к разуму. Для нормального функционирования государства необходимы каналы обратной связи. Когда они отказывают, мы приходим к трагическим последствиям. Я, как гражданин, обязан прилагать усилия, чтобы этой нормальной жизнью мог жить не только я, но и другие люди.

Заседание продолжалось неожиданно долго для рассмотрения апелляционной жалобы на меру пресечения — около полутора часов. Но решение судья Галина Проценко приняла быстро, это заняло у неё три минуты. Она согласилась с позицией государственного обвинения, подтвердила, что Королёв не продолжит заниматься преступной деятельностью, но должен остаться в СИЗО ещё на полгода, как и постановил Выборгский районный суд.

Полную информацию о деле Всеволода Королёва и других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», как им написать письмо или чем можно ещё помочь — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по 207.3 УК РФ.

share
print