Новости

Дом Сабаевых-Замятиных выставили на торги за 132 млн рублей

Ранее градозащитники проводили акции в защиту заброшенного здания.

Фото: дом Сабаевых-Замятиных. Google.Maps

Фото: дом Сабаевых-Замятиных. Google.Maps

Доходный дом Сабаевых-Замятиных на улице Черняховского, 56, выставили на электронные торги. Аукцион состоится 21 ноября. Информация об этом появилась на сайте Фонда имущества Петербурга.

Начальная цена составляет 132 миллиона рублей. За эти деньги покупатель сможет получить не только здание площадью 1 632 квадратных метра, но и земельный участок площадью 3 877 «квадратов». Отмечается, что его можно будет использовать для размещения одного или нескольких жилых домов.

В Telegram-канале «Живой Город» рассказали, что до революции территория рядом с домом была отдана лошадям.

«Дом построили для себя братья Сабаевы-Замятины — зажиточные крестьяне-ямщики из Тосно. В Петербурге они держали лошадей, успешно сдавали их в аренду и занимались извозом сами. Сабаевы — единственные в квартале, кто не стал строить лицевой флигель на Лиговском, оставив выезд. Там до сих пор сохраняется разрыв в застройке», — отметили градозащитники.

Здание было построено в 1875 году. Уже около 30 лет оно пустует. Сейчас дом находится в аварийном состоянии.

В администрации Центрального района хотели построить на территории здания физкультурно-оздоровительный комплекс. По словам активистов, в планах также были создание общежития для гимнасток и открытие музыкального фонда. Однако ни одна из этих идей не была реализована.

В августе активисты обращались к председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру с просьбой взять под опеку несколько исторических зданий города. В список попал и доходный дом Сабаевых-Замятиных.

«Ждём, что покупатель вернет дом к жизни, и будем внимательно следить за этим процессом», — написали градозащитники.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности