Новости

«Вы преступники, господа!»: активисты покинули заседание Общественного штаба по вопросам КРТ

Рассказываем, что произошло на заседании 14 ноября.

Вечером понедельника, 14 ноября, в Законодательном собрании Петербурга прошло заседание Общественного штаба по вопросам комплексного развития территорий (КРТ). Ряд участников покинули встречу в знак протеста.

Петербуржцы, выступающие против закона о реновации, пришли на заседание в футболках с надписью «КРТ Отмена 444-59». По словам представителей общественности, депутаты, отклоняя поправки, отказываются принять права собственников жилья.

«В итоге мы констатируем факт: штаб не собирается защищать жителей Петербурга, подчеркиваю, сотен жителей Петербурга. Вы преступники, господа! Мы против закона 444.59, против равнодушия и глухоты власти к требованиям жителей, поэтому не видим смысла участвовать в голосовании и в знак протеста покидаем заседание», — заявила жительница Фрунзенского района Татьяна Атанасова.

По словам активиста Центрального района Петербурга Ярослава Кострова, его коллегам на заседании постоянно отключали микрофоны.

— Я просил включить свои вопросы в повестку: видеоклип от жителей на 3,5 минуты и опрос на полминуты о готовности отменить закон, для которого достаточно было просто поднять руки, — рассказал нам Ярослав Костров.

Эти предложения большинством голосов отказались включить в повестку заседания. Активистов также пытались перебить, просили соблюдать регламент и прекратить выступление.

— Около 15-20 человек покинули заседание. На самом деле мы возмущены поведением оставшихся членов общественного штаба. Слушать нас они не хотят и по-своему понимают работу штаба. Общественный штаб — это диалог с горожанами, к которому наши коллеги сейчас не готовы. Ну ничего, будем учиться общаться, — поделился Ярослав Костров.

На предыдущей встрече жители хрущевок вручили депутату Андрею Малкову, голосовавшему за закон, четыре гвоздики.

Ранее ЗакС Петербурга окончательно одобрил приостановку закона о КРТ до 2024 года.

share
print