Новости

Продавцу шаров с закисью азота в баре «Мёд» грозит до 2 лет тюрьмы

В отношении бармена и стажера возбудили уголовные дела.

Олег Золото / MR7

Олег Золото / MR7

В отношении продавцов шариков с азотом в баре «Мёд» Куйбышевский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовные дела. Рассказываем, какие сроки грозят сотрудникам бара.

Виктор Котельников работал барменом в заведении в доме № 26 по каналу Грибоедова, а Софья Францева была здесь стажером и помощником бармена.

По версии следствия, бармен попросил стажера помогать ему продавать резиновые шары с закисью азота. Девушка подавала коллеге шары и принимала оплату за продукцию, а Котельников наполнял емкости азотом. Одним из покупателей оказался участник оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка».

«Котельников при пособничестве Францевой сбыл в качестве предназначенной для вдыхания продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей одурманивающее вещество — закись азота (оксид азота (I), дигидроген оксид (N2O)», — поделились в объединенной пресс-службе судов.

Уголовное дело в отношении Котельникова возбудили по части 1 статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Максимальный срок лишения свободы по этой части статьи — два года. Францеву обвинили в пособничестве при сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Ранее бармену избрали меру пресечения — в июле его заключили под стражу до сентября.

share
print