Новости

Поставки овощей и фруктов из Узбекистана в Петербург увеличатся

За полгода объём торговли Петербурга с Узбекистаном вырос на 9,5%.

Олег Золото / MR7

Олег Золото / MR7

В Петербург начнут поставлять больше овощей и фруктов из Узбекистана, сообщают в пресс-службе Смольного.

В первом полугодии 2022 года объем торговли Петербурга с Узбекистаном вырос на 9,5% и составил почти 186 млн долларов. Импорт фруктов, овощей и другой продукции из Узбекистана в Петербург увеличился на 74,5%. В Смольном планируют, что рост показателей продолжится и дальше.

На днях в Ташкенте прошёл бизнес-форум «Санкт-Петербург и республика Узбекистан расширяют горизонты сотрудничества», в котором принял участие губернатор Александр Беглов. На встрече была подписана дорожная карта развития торгово-экономических отношений Петербурга и Ташкента до 2026 года. План предполагает углубление взаимодействия в сфере труда и социальной политики, науки и образования, ЖКХ, культуры и спорта, экологии, молодежной политики.

«Петербуржцы хорошо знают и ценят качественную плодоовощную продукцию из Узбекистана. Наш город заинтересован в расширении ее поставок. Прорабатываем возможность реализации проекта по созданию в Санкт-Петербурге сети оптово-распределительных центров, ориентированных на распределение и реализацию продукции из Республики Узбекистан», — сказал Беглов на форуме.

Также участники встречи отметили необходимость укрепления связей в сфере трудовой миграции, здравоохранения и туризма. Беглов предложил в следующем году провести в Петербурге Дни Ташкента.

share
print